26.05.2015 16:24
Экономика

ЦБ: Международные резервы РФ на грани комфортности

Текст:  Юлия Кривошапко
Читать на сайте RG.RU

Международные резервы России находится на грани комфортного уровня. Об этом заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, выступая на заседании рабочей группы в Госдуме.

Улюкаев: Экономический рост в России может превысить среднемировой

По его словам, если посмотреть на нетто-инвестиционную (связанную с начальными инвестициями) позицию страны, накопленные внешние обязательства и активы, на международные резервы, то объем резервов сейчас не чрезмерный. "С учетом того, что мы сейчас не имеем доступа к иностранным рынкам заимствования, не будем иметь такого доступа неопределенно длительное время, то получается, что наши резервы сейчас не чрезмерны, но на грани комфортности", - приводит цитату Тулина РИА Новости.

Напомним, Центробанк с 13 мая начал приобретать иностранную валюту на внутреннем рынке для пополнения международных резервов. Ежедневный объем покупки был заявлен в объеме 100-200 миллионов долларов. В случае существенных изменений ситуации на валютном рынке ЦБ оставил за собой право корректировать объем операций. По последним данным ЦБ 15 мая, международные резервы выросли до 362,3 миллиарда долларов.

Валютный рынок Центральный банк Госдума