27.05.2015 00:07
Культура

Год литературы в "Артеке" завершился конкурсом юных чтецов

Год литературы В "Артеке" завершился конкурсом юных чтецов
Текст:  Анастасия Скорондаева
Российская газета - Федеральный выпуск: №112 (6683)
В этом году финалистам IV Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" повезло вдвойне: они провели десять незабываемых дней в Крыму, в легендарном Международном детском лагере "Артек", побывать в котором и в наши дни, как и десятилетия назад, мечтает всякий ребенок.
Читать на сайте RG.RU
Детский центр "Артек"

Два миллиона школьников из 85 регионов России доказывали в первую очередь себе, что они не просто умеют хорошо читать отрывки из прозы, а могут совладать с волнением в нужный момент и вырвать победу у соперников. Кстати, в этот раз в конкурсе впервые принимали участие не только шестиклассники, но и учащиеся седьмых классов. В итоге 255 чтецов отправились отстаивать честь своих регионов в "Артек", а в суперфинал, состоявшийся в Ялтинском драматическом театре имени Чехова, из них прошли 24 школяра.

В "Артеке" началась первая смена

Судить конкурс пригласили актера Виктора Бычкова, актрису Елену Третьякову, поэта Александра Шевченко, директора дома-музея Чехова в Ялте Александра Титаренко и детского писателя Сергея Георгиева. И они сделали свой нелегкий выбор - победителями в конечном счете стали: Михаил Исаков из Новочебоксарска Чувашской Республики , прочитавший отрывок из рассказа Валентины Осеевой "Бабка", Ильдус Хасанов из поселка Октябрьский Республики Татарстан, прочитавший отрывок из чеховского рассказа "Шило в мешке" (немного, правда, сбился в конце, но с кем не бывает, волновался!), а также Валерий Карпов из города Питкяранта Республики Карелия, с отрывком из "Девочки на шаре" Виктора Драгунского.

По словам Виктора Бычкова, эта троица победителей - ребята, которые не перегорели и лучше всех справились с эмоциями, поэтому сегодня они призеры, но победителем себя может считать каждый участник.

Писатель Сергей Георгиев рассказал, что в конкурсах чтецов он участвовал аж со второго класса, но ни разу не выигрывал, однако не расстраивался, потому что его всегда увлекал сам процесс.

Людмила Васильева: Люди соскучились по хорошей русской литературе

Жюри отметило спецпризом Ксению Шевченко из Москвы, которая прочитала отрывок из рассказа Анатолия Приставкина "Фотография".

Безусловно, в этом году многие уделили особое внимание литературе о войне: прозвучали отрывки из "Сына полка" Катаева, "Завтра была война" и "В списках не значился" Васильева, "Девочек с Васильевского острова" Яковлева... Как обычно, не обошлось и без смешных историй Драгунского, и без веселых рассказов Чехова - их особенно любят юные чтецы.

Но в целом этот суперфинал показался серьезнее, чем в прошлые годы: ребята стали гораздо внимательнее относиться к актерской игре, не к костюмам, нарядам и театрализованному антуражу, а к вдумчивой и проникновенной читке произведения.

Выбирать лучших из лучших в творческом конкурсе дело непростое. Но в этом году выбор жюри показался некоторым излишне субъективным: кто-то из слушателей искренне недоумевал. Ребятам же расстраиваться было просто некогда - из Ялты они неслись обратно в "Артек". Вечером там их ждал грандиозный фейерверк у самого синего моря.

Обычно за всероссийским финалом конкурса следует международный, но в этом году его проведение под вопросом. Причина? Недостаток средств. И это очень жаль, ведь в этот раз в международном этапе конкурса рекордное количество стран участников - 84. Это и дети из Австралии, и из Филиппин, и из многих других стран. Они готовы. Они ждут, когда их позовут в Москву на финал. Ведь классика русской литературы должна звучать не только в России, но и по всему миру, правда же? Детей ведь должны услышать?

Литература Республика Крым Крым