28.05.2015 17:32
Власть

Боевая авиация и части ПВО успешно провели учебные стрельбы

Поднятые по тревоге части выполнили боевые стрельбы
Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №115 (6686)
В четверг, 28 мая, министр обороны Сергей Шойгу специально прилетел в Астраханскую область, чтобы посмотреть, как на полигоне Ашулук расчеты зенитных ракетных комплексов выполняют пуски по воздушным целям.
Читать на сайте RG.RU
Зенитные ракетные системы С-300
ВВС России закупят не менее 50 бомбардировщиков Ту-160

На штабном языке это называлось активной фазой проверки боеготовности, устроенной по распоряжению президента РФ авиации и ПВО Центрального военного округа. По легенде, зенитчикам надо было отразить массированную атаку вражеских самолетов. Роль противника досталась экипажам штурмовиков Су-25, фронтовых бомбардировщиков Су-24 и Су-34, истребителей МиГ-29 и других крылатых машин. Вообще в выборе целей для средств ПВО организаторы стрельбы были практически не ограничены. Накануне в рамках этой проверки на оперативные аэродромы были переброшены около сотни летательных аппаратов. Каждый из них из них генералы в любой момент могли задействовать для работы на Ашулке. В итоге экипажи сорока машин выполнили практическое бомбометание, пуски ракет по наземным целям, а также провели учебные воздушные бои.

Понятное дело, что реально сбивать эту технику никто не собирался - для этого на полигоне имелись мишени, имитирующие в воздухе не только самолеты, но и крылатые ракеты. Однако потренироваться в уничтожении "сухих" и "мигов" зенитчикам все же удалось. Они выполнили по ним электронные пуски - это когда по заложенным в комплексы ПВО данным для стрельбы компьютер определяет, поражен в небе вражеский объект или нет.

Куда больше повезло расчетам зенитных ракетных систем С-300 и "Бук". На глазах министра обороны они управляемыми боеприпасами уничтожили четыре мишени - два летающих макета крылатой ракеты и две баллистические цели. Вообще для "трехсоток" такие задачи не в новинку. Эти системы ПВО не одно десятилетие прикрывают от ударов с воздуха важные административные, промышленные и военные объекты в России и за ее пределами. Комплекс обеспечивает поражение самолетов и крылатых ракет, летящих со скоростью до 1200 метров в секунду, на расстоянии до 300 километров. А последние модификации "трехсотки" позволяют уничтожать до 36 аэродинамических или баллистических целей, наводя на них до 72 ракет. Еще "Фаворит" может эффективно работать в условиях массированного налета авиации противника и сложной помеховой обстановке - что и было вчера доказано вчера на Ашулуке.

Российские зенитчики провели стрельбы из ЗРК "Бук-М2"

До недавнего времени этот комплекс выпускался в трех вариантах: войсковом (С-300В на гусеничной базе), объектовом (С-300 различных модификаций на колесной базе) и в экспортном исполнении. Для наших войск его больше не производят - "Фаворит" в частях ПВО постепенно заменяют более современной системой С-400 "Триумф". Но за рубежом, например, в Иране, он по-прежнему востребован.

В разгар событий на Ашулуке главком ВВС Виктор Бондарев доложил министру обороны об успешной отработке боевой задачи в другом регионе России. Стратегический бомбардировщик Ту-95МС запустил крылатую ракету по полигону Пембой в Республике Коми, а высотный перехватчик МиГ-31 из состава дислоцированного на территории Центрального военного округа Второго командования ВВС и ПВО сбил ее своей крылатой ракетой, причем с первого же захода.

Если эти эпизоды были заранее заложены в сценарий дня, то несколько вводных министра обороны, похоже, оказались неожиданными даже для московских генералов. Сергей Шойгу, в частности, дал команду десантникам захватить оперативный аэродром условного противника.

Истребитель-перехватчик МиГ-31
Армия Вооружение России Республика Коми Астраханская область Минобороны Северо-Запад Юг России