01.06.2015 14:16
Экономика

Медведев: Страны СНГ устранят барьеры для доступа на рынки друг друга

Текст:  Владимир Кузьмин
Читать на сайте RG.RU

В конце прошлой недели в Казахстане прошла встреча глав правительств стран Содружества, на которой в том числе обсуждалось, каким образом можно преодолевать спад во взаимной торговле, вызванный экономическим кризисом.

Главы спецслужб стран СНГ обсудили способы противодействия "ИГ"

"Мы этим обеспокоены, договорились об углублении торгового сотрудничества, также о том, чтобы продолжить работу по устранению барьеров, которые мешают взаимному доступу на рынки друг друга, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с заместителями. - Эта дискуссия была не формальной, непростой, но определенные развязки по целому ряду вопросов мне с коллегами удалось на этом направлении наметить".

Примером успешной работы по развитию сотрудничества стало подписание там же в Казахстане - уже в рамках Межправительственного евразийского совета - соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом.

"Оно просто открывает Евразийскому экономическому союзу дорогу для того, чтобы подобные соглашения о преференциальной торговле и инвестициях готовить с другими государствами, включая государства Азиатско-Тихоокеанского региона", - уверен глава российского кабмина.

ВЭД Госуправление СНГ