04.06.2015 11:49
Экономика

ЦБ: Банковская система готова к выходу из кризиса

Текст:  Игорь Зубков
Читать на сайте RG.RU

Банковский сектор в целом демонстрирует устойчивость, достаточность капитала банковской системы даже при снижении стоимости нефти до 40 долларов за баррель превысит регулятивный минимум, установленный Центральным банком на уровне 10 процентов.

ЦБ: О преодолении кризиса говорить преждевременно

Доходность банков будет значительно меньше, чем в прошлом году, но останется положительной - совокупная прибыль банков составит около 100 миллиардов рублей по итогам 2015 года. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

В ближайшее время в ЦБ ожидают возвращения к нормальному уровню кредитования физических лиц. Розницу замедление кредитования в январе-апреле затронуло в наибольшей степени. Объем кредитов физлицам сокращается прежде всего за счет потребительского кредитования - после нескольких лет бума это было ожидаемо. Сейчас, считает Эльвира Набиуллина, этот сегмент будет выходить на нормальную траекторию, когда темпы кредитования не будут обгонять рост доходов населения.

ЦБ: страховые взносы банков превысят объемы страховых выплат

Ипотека остается наиболее высококачественным сегментом розничного кредитования - там самая низкая доля проблемных ссуд, и в последние несколько месяцев доля просрочки не растет. В апреле благодаря программе господдержки наметился рост выданных ссуд. По оценкам Банка России, спад ипотечного кредитования будет гораздо меньше, чем в 2008-2009 годах. "Мы ожидаем его постепенного восстановления уже в ближайшие месяцы", - заключила Эльвира Набиуллина.

Банки Центральный банк