10.06.2015 18:20
Экономика

РГ + Россия 24: В России появится корпорация развития бизнеса

В России появится Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Указ о создании этой структуры подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Документ опубликован в "Российской газете".
Читать на сайте RG.RU
В России появится корпорация развития бизнеса

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства создается на базе уже существующей структуры - Агентства кредитных гарантий. Агентство было учреждено год назад и имело своей целью повышение объема кредитования малого и среднего бизнеса. Однако работа Агентства оказалась не настолько эффективной, как рассчитывали в правительстве России.

Так, по данным Счетной палаты, оно не смогло обеспечить выдачу дешевых кредитов предпринимателям - ставка по займам на конец 2014 года составляла до 28 процентов годовых. Возможно, из-за этого план по выдаче кредитов был выполнен в прошлом году лишь на 21 процент: с мая по декабрь выдано 212 гарантий из запланированных 990.

В России на три года отменят проверки малого бизнеса

По планам, агентство должно было обеспечить к 2017 году выдачу гарантий агросектору не менее чем на 15 млрд рублей, тем не менее, за 2014 год таких гарантий было выдано всего 2 на сумму 35 млн рублей. Основная доля выданных гарантий - на сумму 313 млн рублей -  по кредитам на покупку недвижимости, в частности торговых центров.

В отличие от Агентства кредитных гарантий, уставный капитал которого был полностью сформирован государством, новая структура, согласно указу президента, будет целиком государственной лишь на первом этапе. В дальнейшем в федеральной собственности останется лишь контрольный пакет - 50 процентов плюс 1 акция, остальные будут проданы сторонним инвесторам. Это будет стимулировать корпорацию работать эффективно, так как это будет в интересах собственников, частных инвесторов.

Полномочия новой структуры будут более широкими, нежели просто выдача кредитных гарантий предпринимателям. Это и привлечение инвестиций в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказание бизнесменам инфраструктурной, имущественной, юридической, методологической и иной поддержки, сопровождение реализуемых ими инвестпроектов.

На сегодняшний день поддержкой малого и среднего бизнеса занимаются несколько организаций. Но они работают разрозненно, зачастую не согласованно, и предприниматели просто не знают, к кому лучше обратиться, чтобы получить консультацию, финансирование, помощь в аренде помещения и так далее. Теперь всем этим будет заниматься одна структура, что упростит бизнесменам задачу.

Еще одна важная задача новой корпорации - обеспечение участия предприятий малого и среднего предпринимательства в госзакупках.

ФАС не будет проверять бизнес с доходом меньше 400 тысяч рублей в год

С 1 июля 2015 года вступит в силу постановление Правительства РФ, которое обяжет все крупные компании, государственные и дочерние общества, закупать 18% от своего заказа у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Задача Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства - не только искать компании, которые можно привлечь к участию в госзакупках, но и помогать им с оформлением необходимых документов.

Закупаться у субъектов малого и среднего бизнеса по системе госзакупок могут любые товары - от сельхозпродукции и услуг по уборке, до научного оборудования и услуг информационных агентств.

В настоящее время в России зарегистрировано более 5,5 (5,6) млн предприятий малого и среднего бизнеса, на которых работает каждый четвертый экономически активный россиянин и выпускается 25 процентов от общего объема произведенных в стране товаров и услуг. Основными видами деятельности малых и средних предприятий являются торговля (более 39,6%) и предоставление услуг (35,4%).

Малый бизнес