13.06.2015 00:50

Хорваты и итальянцы сыграли вничью в отборе на Евро-2016

Текст:  Илья Зубко
В центральном матче игрового дня в рамках квалификации чемпионата Европы по футболу-2016 сборные Италии и Хорватии сыграли вничью при пустых трибунах - 1:1. На гол Манджукича "Скуадра адзурра" ответила точным ударом Кандревы с пенальти.

Закрытым для болельщиков этот матч стал по итогам предыдущих "художеств" хорватских болельщиков - УЕФА в качестве наказания "прописала" местной федерации играть без зрителей. Но даже в такой камерной обстановке не обошлось без скандала. Представители итальянской федерации футбола увидели на газоне стадиона "Полюд" в Сплите приличных размеров белую свастику, отчетливо проступившую на изумрудном газоне. Соответствующее фото разместил в своем Твиттере итальянский журналист Массимилиано Нероцци, присутствовавший на матче. После перерыва свастика с газона все-таки исчезла, но итальянцы уже подали жалобу в УЕФА, и теперь неизвестно, чем закончится история.

Сборная РФ по пляжному футболу проиграла Польше в матче этапа Евролиги

Что же касается собственно футбола, то даже несмотря на пустые трибуны команды в первом тайме показали бодрый футбол. Хорваты быстро заработали пенальти, который не реализовал Манджукич. Но Марио оперативно исправился, на 11-й минуте огорчив Буффона уже с игры. Перед этим, кстати, гол забили итальянцы, но судья взятие ворот в исполнении Эль-Шаарави не засчитал из-за офсайда. Поведя в счете, "шашечные" ушли в оборону, за что были наказаны. На 35-й минуте Манджукич "привез" пенальти, который реализовал Кандрева - 1:1.

Надежды на то, что дальше будет только интереснее, не оправдались. Вторая половина встречи получилась заметно скучнее. Хорваты выглядели чуть активнее соперника, но в целом ни те, ни другие на победу не наиграли. Более того, итоговая ничья устроила обе команды - Хорватия осталась лидером группы Н, а итальянцы идут вторыми. Третье место здесь занимают норвежцы, которые сегодня не смогли справиться дома с Азербайджаном - 0:0.

Премьер Франции вернет потраченные на перелет его детей деньги

Из других результатов стоит отметить гостевую победу возглавляемой Гусом Хиддинком сборной Голландии над Латвией - 2:0. Голами во втором тайме отметились мало знакомые российским болельщикам Вейналдум и Нарсинг из ПСВ. "Оранжевые", провалившие старт квалификации, остаются третьими в группе А. В матче лидеров этой группы Исландия дома одержала волевую победу над Чехией 2:1. У островитян теперь 15 очков в шести матчах и чистое первое место. Чехи набрали 13 очков, голландцы - 10.

Ну а наибольшей неожиданностью стала победа сборной Уэльса, которая в Кардиффе одолела Бельгию - 1:0. Победный мяч на счету главной валлийской звезды Гарета Бейла, который отличился на 25-й минуте. Уэльс теперь лидирует в группе В, опережая бельгийцев на три очка. В рамках этой же группы Босния и Герцеговина обыграла дома Израиль 3:1, а Кипр с таким же счетом на выезде одолел Андорру.