17.06.2015 16:10
Происшествия

В Подмосковье задержаны более сотни иностранцев

В Подмосковье задержаны свыше сотни иностранцев для профилактики
Текст:  Михаил Фалалеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №130 (6701)
Столичная полиция проводит операцию "Антикриминал". По сути это - плановое профилактическое мероприятие. Собирается воедино и тщательно анализируется информация о "болевых" - в криминальном смысле - точках Москвы, где "тусуются" бомжи и мигранты, чаще всего происходят драки, воровство и грабежи. После чего начинается методическая "зачистка". Как правило, законопослушные граждане эту операцию могут даже не заметить - все происходит, по возможности, корректно, чтобы не беспокоить жителей.
Читать на сайте RG.RU
Расходы на патенты для мигрантов легли на работодателей

На этот раз только в одном районе "Мытищинское" полицейские проверили торговые и строительные объекты. По разным причинам их заинтересовали свыше сотни иностранных мигрантов, которых задержали и доставили в отделы полиции для установления их личности и проверки на причастность к совершению преступлений и правонарушений. Впрочем, подавляющее большинство из них будут просто отпущены или строго предупреждены. А вот у некоторых появятся серьезные проблемы.

В пресс-службе Главного управления МВД России по Москве сообщили, что уже задержаны два человека - 35 и 62 лет, - которые организовали незаконную постановку на учет иностранных граждан. Возбуждено уголовное дело по статье 322.1 УК РФ - организация незаконной миграции. Лишиться свободы они могут на 5 лет.

А в отношении еще десятка мигрантов составлены административные протоколы по статье 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию. Их могут оштрафовать на сумму от 2 до 5 тысяч рублей и выдворить за пределы России. Вновь приехать к нам на заработки они смогут лишь спустя десятилетие.

Мигранты поставили Евросоюз на грань развала

Еще одного преступника-иностранца задержали оперативники уголовного розыска подмосковной полиции. Около одной из АЗС, расположенной в городе Бронницы, взяли 55-летнего уроженца Армении, подозреваемого в сбыте наркотиков. Сначала у него нашли сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. А уже при проведении обыска по месту временного проживания в деревне Шубино Домодедовского района обнаружили 9 свертков с таким же веществом - всего более килограмма. Нашли даже специальное оборудование для производства наркотиков средств - небольшую нарколабораторию.

Экспертиза установила, что изъятый порошок - амфетамин. Возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ - незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере. Потерять свободу за это можно очень надолго - на срок до 20 лет.

Охрана порядка Московская область Столица