17.06.2015 17:59
Общество

После ядерной войны Землю заселят хищники

Текст:  Денис Передельский
Читать на сайте RG.RU

Ученые из Монреальского университета установили, что жизнь после ядерного взрыва способна восстановиться, но экосистемы не будут прежними, сообщает Science.

К Земле рекордно приблизится астероид Икар

Издание опубликовало выдержки из исследования, проведенного канадскими учеными. На протяжении четверти века они наблюдали за тем, как меняется экосистема в районе атолла Фангатауфа во Французской Полинезии. В 1960-1970-е годы Франция проводила там испытания, взорвав четыре атомные бомбы. Science пишет, что по мощности каждая из них в сотни раз превосходила бомбу, сброшенную на Нагасаки. Взрывы уничтожили почти всю растительность и многие виды морских обитателей. Так стартовал масштабный "природный" эксперимент. Ученые установили наблюдение за выжившими моллюсками, способными годами не сдвигаться с места. Через каждые пять лет подсчитывали их численность.

По словам соавтора исследования Пьера Лежандра, жизнь на атолле постепенно восстанавливается. Однако ученые заметили, что число травоядных моллюсков сократилось, а хищники расплодились. Видовая структура стала более агрессивной. При этом в регионе не изменились ни температура воды и воздуха, ни течение. Авторы исследования не исключают, что рост популяции хищников может быть случайным. Но указывают на то, что выжившие обитатели атолла много лет жили в суровых условиях. Растительность почти исчезла, что привело к гибели травоядных моллюсков. Хищники заняли освободившееся место. И теперь не пускают "колонистов" - моллюсков, принесенных течением.

Можно предположить, что после ядерной войны хищников на планете будет больше, чем травоядных. Если, конечно, вообще кто-то выживет. Но есть и противники этой теории. Например, Терри Хьюз, эколог из австралийского университета Джеймса Кука, считает, что экосистема Фангатауфа продолжает восстанавливаться. И однажды видовая структура может прийти к тому же балансу, что и до атомных взрывов. В одном сошлись ученые - вмешательство человека нарушает экологию. И предсказать последствия очень сложно.

Наука