18.06.2015 06:10

Бразилия с минимальным счетом проиграла Колумбии на Кубке Америки

Текст:  Артур Нанян
Сборная Бразилии уступила в матче второго тура в группе C Колумбии со счетом 0:1. Это поражение стало первым для "пентакампеонов" с момента возвращения Карлоса Дунги на пост тренера команды летом 2014 года.

Перед этим матчем все разговоры сводились к персонам двух футболистов - Неймара и Хуана Суньиги. Наверняка бразильские болельщики еще долго будут вспоминать эпизод из матча этих сборных в четвертьфинале чемпионата мира прошлого года, когда защитник колумбийцев нанес серьезную травму лидеру Бразилии и оставил ее без главной надежды на полуфинальное противостояние против немцев.

Сборная Аргентины возглавила группу B на Кубке Америки

С тех пор прошло достаточно времени, но нынешняя схватка этих команд дала повод журналистам вернуться к этой теме. Впрочем, главный тренер "пентакампеонов" Дунга всячески избегал разговоров на эту тему, но игнорировать ее не стал. При этом 51-летний специалист подчеркнул, что на его взгляд, у Суньиги не было в памятной встрече намерений нанести повреждение форварду "Барселоны".

"Неймара Суньига не беспокоит. В сентябре он уже сыграл против него в товарищеском матче, и ничего страшного не произошло. Эта ситуация не нова для нашего футболиста. Я сам изначально думаю, что игрок не нанесет травмы своему коллеге со злым умыслом", - отметил Дунга.

Помимо ситуации с Суньигой, Неймар привлек к себе повышенное внимание своей игрой в стартовом матче на Кубке Америки против Перу. Гол и результативная передача 23-летнего нападающего принесли Бразилии волевую победу, а вместе с ней и лидерство в группе.

Что касается колумбийцев, то подопечные Хосе Пекермана, которых перед турниром считали одним из фаворитов, неожиданно уступили в первом туре Венесуэле (0:1). Это поражение вызвало бурю негодования у болельщиков, которые после успешного первенства планеты желают продолжения банкета, а не вылета из Кубка Америки на групповой стадии. Больше всех досталось капитану Радамелю Фалькао, у которого на носу переход в лондонский "Челси".

Евгений Гинер: Слуцкий вправе разорвать контракт с ЦСКА

"Уверен, в новом клубе Фалькао ждет успех. Но пока мы сосредоточены на Кубке Америки, а конкретно на поединке с Бразилией, в котором нам нужно набирать очки", - говорил накануне встречи Пекерман.

Видимо, слова опытного аргентинского специалиста дошли до его игроков. В первом тайме Колумбия не дала более именитому сопернику почувствовать уверенность. Хамес Родригес и компания были активнее в атаке, старались чаще угрожать воротам. Вылилось все это в точный удар Жейсона Мурильо на 36-й минуте после розыгрыша стандарта. Пропущенный мяч пошатнул нервы бразильцев, в особенности Неймара. Лидер "желто-зеленых" начал выходить из себя, спорить с арбитром, в результате чего получил вторую желтую карточку на турнире и, таким образом, пропустит матч последнего тура против Венесуэлы. Возможно, именно из-за такого состояния Неймар на 43-й минуте не реализовал выгодный шанс, пробив с нескольких метров головой в Давила Оспину.

СМИ: Артуро Видаль может отправиться в тюрьму на шесть лет

Если бы Неймар знал, что его промах по сравнению с неудачей Роберто Фирмино во втором тайме лишь чистое невезение, наверное, так не расстраивался бы. На 58-й минуте полузащитник "Хоффенхайма" промахнулся по пустым воротам, после того, как Оспина и защитники номинальных гостей допустили грубые ошибки.

В целом, с выходом на поле во втором тайме Фелипе Коутинью бразильцы прибавили, стали чаще атаковать, хотя реальных опасных моментов у ворот Оспины, за исключением эпизода с Фирмино, не было. К слову, колумбийцы и не думали отсиживаться в обороне: вместо подуставшего Фалькао на замену вышел Виктор Ибарбо, а чуть позже дело дошло и до героя финала Лиги Европы, форварда испанской "Севильи" Карлоса Бакки.

Как ни старались бразильцы, Колумбия не упустила своего и выиграла со счетом 1:0, сравнявшись по очкам с подопечными Дунги и венесуэльцами. Во втором матче в этом квартете Венесуэла встретится с Перу.