20.06.2015 17:53
Экономика

ПМЭФ-2015 завершился, опровергнув тезис об изоляции России

Текст:  Мария Голубкова (Санкт-Петербург)
"Результат форума в полной мере опроверг набивший оскомину тезис об изоляции России", - такое заявление сделал ответственный секретарь оргкомитета Петербургского международного экономического форума, советник президента России Антон Кобяков.
Читать на сайте RG.RU
XIX Петербургский экономический форум. Третий день
Владимир Путин допустил возвращение России в состав G8

Самый представительный деловой саммит года, в котором принимают участие главы государств и руководители самых крупных и богатых корпораций мира, завершился в Северной столице в субботу, 20 июня. В этот раз в нем приняли участие около десяти тысяч человек из 120 стран мира, и "это беспрецедентное количество гостей, мы никогда не фиксировали такого интереса", заявили в оргкомитете. В Смольном уже посчитали, что это на 10-12 процентов больше, чем результат 2014 года.

Практические результаты ПМЭФ в этом году тоже впечатляют. За три июньских дня в выставочном комплексе "Ленэкспо" было подписано 205 соглашений, меморандумов, контрактов, рамочных протоколов о сотрудничестве, заявлений о намерениях на общую сумму в 293,4 миллиардов рублей. При этом, как особо отметил Антон Кобяков, это только та часть договоров, финансовые условия которых не являются коммерческой тайной.

Александр Шохин назвал стоимость доллара на этот год

Примерно треть всей названной суммы - это соглашения, подписанные Санкт-Петербургом. Наиболее эффектные из них - с компанией Spicer Oppenheim Limited по реализации проекта строительства пешеходного моста к Чемпионату мира по футболу 2018 года, с ОАО "Киностудия "Ленфильм" - о создании производственно-туристического комплекса "Ленфильм-парк", с Центром ядерной медицины международного института биологических систем им. С.М. Березина о создании центра протонной лучевой терапии. На фоне заявления компании General Motors о консервации производственных мощностей в Санкт-Петербурге особенно значимым выглядит официальная договоренность с компанией "Тойота", которая с 2016 года планирует увеличить производство в два раза - до 100 тысяч автомобилей в год.

Путин рассчитывает на вклад деловых кругов в политдиалог

Официально ПМЭФ завершился, однако чиновникам всех рангов не стоит расслабляться. Еще один практический результат форума, по всей вероятности, будет отложенным во времени.

- Президент в деталях знает обсуждение каждой сессии форума, - рассказал советник главы государства. - Будет интересно посмотреть практическое воплощение дискуссий - президент даст соответствующие поручения.

Прощание с форумом в этом году вышло особенно грустным, поскольку в Гавани на берегу Финского залива деловые мероприятия ПМЭФ проходили в последний раз. В 2016 году форум переедет на новую площадку - современный конгрессно-выставочный центр "Экспофорум", расположенный неподалеку от аэропорта "Пулково".

- Вид из окна "Экспофорума", надеюсь, оценят в следующем году все участники ПМЭФ. Формат, который мы ожидаем, мы еще не представляем сами. Это новая площадка, мы присматриваемся к ней, обходим ее, думаем, но пока не понимаем, как ее "взять", - рассказал Антон Кобяков. - О чем будет следующий форум? Об экономике.

Впрочем, для "русского Давоса" это уже не первый переезд. Самый первый форум в 1997 году прошел в Таврическом дворце. В нем приняло участие всего около тысячи человек.

Бизнес Санкт-Петербург Северо-Запад