02.07.2015 11:00
Общество

98 процентов выпускников Крыма успешно сдали ЕГЭ по русскому

Выпускники Крыма достойно сдали ЕГЭ по русскому языку
Текст:  Елена Гусакова (Симферополь)
Российская газета - Неделя - Крым: №0 (6714)
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку в Республике Крым успешно сдали 98 процентов тестируемых, а по литературе - 95,7 процента. Хуже всего крымские выпускники справились с профильной математикой, обществоведением и химией.
Читать на сайте RG.RU

1406 отважных

ЕГЭ в республике в этом году проводился впервые, поэтому организовать крымчанам его было сложнее, чем коллегам из других регионов РФ. Разбираться в законодательных новшествах и оснащать пункты приема экзамена пришлось с нуля. Результаты республики Рособрнадзор РФ оценил высоко. Существенных нарушений не выявлено.

В Крыму уменьшилось количество украинских и крымскотатарских классов

Пунктов сдачи ЕГЭ в Крыму открыли всего пять: три в Симферополе и по одному в Евпатории и Феодосии. Этого оказалось достаточно, так как из почти 16 тысяч выпускников пройти испытание отважились только 1406 человек. Крымчане, в отличие от жителей других регионов России, имели право выбирать между привычными выпускными экзаменами, по итогам которых выдают лишь аттестат о среднем образовании, и ЕГЭ, результаты которого можно использовать при поступлении в вузы. Это связано с тем, что школьники полуострова осваивали российскую программу только год.

- Подавляющее большинство ребят выбрали сдачу государственных выпускных экзаменов, - говорит директор Центра оценки и мониторинга качества образования в РК Владимир Буякевич. - На ЕГЭ решились немногие, потому что дело это новое и не всем понятное. Видимо, информационно-просветительская работа в школах была недостаточной. Но выпускники, которые хорошо учились и уверены в себе, воспользовались возможностью не сдавать экзамены дважды (в школе и вузе) и, по словам учителей, остались довольны.

В следующем году количество желающих сдать ЕГЭ увеличится в несколько раз, и пункты его приема на полуострове будут созданы почти в каждом регионе, говорит Буякевич. При этом министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предполагает, что в 2016-м или 2017 году Крым может полностью перейти на общероссийскую систему сдачи экзаменов.

Две по сто

Самым востребованным оказалось тестирование по русскому языку, на которое пришли 964 человека.

Каким будет российское образование в ближайшие годы

- С русским языком, на удивление партнеров из других субъектов РФ, наши дети справились очень достойно, - с гордостью говорит министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова. - Есть две стобалльницы. Такие результаты открывают для них двери практически во все вузы России.

Успешно задания выполнили 948 человек, то есть 98,4 процента. Только 1,6 процента сдавших ЕГЭ выпускников показали неудовлетворительные результаты, набрав менее 36 баллов.

- Некоторые управленцы ошибочно считают, что в Крыму мало изучали русский язык, - говорит Буякевич. - У наших детей всегда была возможность учить его углубленно. Несмотря на давление министерства образования Украины, мы регулярно проводили олимпиады и конкурс "Учитель года" с участием учителей русского, украинского и крымскотатарского языков.

Хорошие результаты ребята показали и по литературе. С экзаменом успешно справились 95,7 процента сдававших. И это несмотря на то, что долгие годы российские и крымские образовательные программы отличались.

100 баллов по языку и 96 по литературе набрала выпускница евпаторийского учебно-воспитательного комплекса "Интеграл" Юлия Завадская. Говорит, было несложно, потому что читала книги и учила правила не перед экзаменом, а ранее - для себя.

- С восьмого класса углубленно изучаю русский язык и литературу, хожу на дополнительные занятия, - рассказала выпускница. - В этом году в Сочи на всероссийской олимпиаде до призового места мне не хватило совсем немного баллов. Но, думаю, мы показали достойный результат для первого участия в испытаниях такого уровня. Благодаря закалке олимпиадами на ЕГЭ я не сильно нервничала. Сказала себе, что от этого зависит мое будущее, сконцентрировалась - и вот результат.

Крымчанка планирует поступить в Санкт-Петербургский университет, на факультет отечественной филологии, и в будущем заниматься научной деятельностью либо работать журналистом.

С мобильным на выход

Ольга Голодец: Допобразованием должны заниматься 75 процентов детей

Неудовлетворительные результаты по литературе получили только 4,3 процента сдававших ее крымчан. "Неудов" по базовой математике - 5,9, а по физике - шесть процентов. Географию не осилили 13,5, химию - 14,7, а обществоведение - 20 процентов сдававших. Хуже всего итоги по профильной математике, необходимой для поступления в вузы на определенные специальности (22,1 процента). В министерстве обещают сделать выводы: переписать образовательные программы и усилить мотивацию учителей.

Огорчены в минобразования и тем, что не удалось убедить всех выпускников не пользоваться запрещенными на экзамене шпаргалками и мобильными телефонами. Работы 30 человек пришлось аннулировать. Доказывать, что подросток не виноват, бесполезно. Все подтверждено видеозаписями.

- Факты удаления за пользование шпаргалками и мобильныеми телефонами есть на видеозаписи, они сохранены у нас и переданы в Рособрнадзор, - говорит Гончарова. - Их смотрела государственная экзаменационная комиссия, утверждавшая результаты. Никаких вопросов у специалистов не возникло.

Кстати

Для успешно сдавших ЕГЭ открыты двери как крымских, так и других российских вузов. В институтах и учреждениях среднего профессионального образования Крыма создано около 16 тысяч бюджетных мест. Учитывая, что некоторые выпускники прошлых лет в этом году тоже сдавали экзамены для поступления в вуз, рассчитывать на бесплатное обучение в РК смогут 85 процентов недавних 11-классников. При этом ориентировочно четыре тысячи крымчан намерены попытать счастья на материковой части России. Кстати, вступительная кампания в Крыму специально стартовала позже, чем в других субъектах РФ. Это позволит ребятам, которые не смогут воспользоваться шансом на материке, вернуться на полуостров и здесь успеть подать документы.

Контакты

Министерство образования, науки и молодежи. Республики Крым, г. Симферополь, пер. Совнаркомовский, 3. Тел. (3652) 27-52-32.

В министерстве образования, науки и молодежи республики работает горячая линия для крымских абитуриентов, поступающих в вузы на материковой части страны: +7 (3652) 544-637. Аналогичную линию планирует организовать Министерство образования и науки РФ. Сайт: http://monm.rk.gov.ru.

Образование Республика Крым Крым