02.07.2015 00:05
Общество

Прошла презентация трехтомника "Генерал Власов: история предательства"

1 июля прошла презентация трехтомника "Генерал Власов: история предательства"
Текст:  Елена Новоселова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №143 (6714)
Это 700 документов из 14 российских и зарубежных архивов об обстоятельствах сдачи в плен советского командующего армией, его встречах с верхушкой Рейха, истории создания Русской освободительной армии, аресте Власова и его сообщников и следствии по их делу. За четыре года работы над трехтомником были проштудированы архивы спецслужб, эмигрантские фонды США.
Читать на сайте RG.RU
Как ловили генерала Власова

Руководитель Федерального архивного агентства, ответственный редактор сборника Андрей Артизов признался, что, когда приступали к теме русского коллаборационизма, название сборника было более обтекаемым и менее оценочным - "Русская освободительная армия и генерал Власов": "А вот когда глубже познакомились с документами, поняли: нужно менять. Более точным будет "Генерал Власов: история предательства". Работа стала и ответом критикам из-за рубежа, которые обвиняли российских архивистов в том, что, выпустив огромный труд об украинских националистических организациях ОУН и УПА, они "не осмеливаются" поднять архивы по РОА. Об этом табу, в частности, совсем недавно упомянула и польская "Газета выборча".

Сравнение ушедших в историю Власова и Бандеры сейчас, по понятным причинам, необыкновенно актуально, как и оценка их деяний современными историками и политиками России и Украины. Потому так важно было открыть архивы на российского коллаборациониста Власова. По мнению Андрея Артизова, никакой специфики наш вариант предателя не отличается от того, который в годы Второй мировой войны существовал во Франции, в Норвегии, в Дании или Голландии: "Суть одна: приходит захватчик, и ему, для того чтобы контролировать местное население, нужны сподручные, которые за определенные блага будут на него работать. Немцы находили их во всех оккупированных странах, и везде пособники фашистов утверждали, что сотрудничали с ними "для блага Родины". Власов - это проект. В немецких архивах так и сказано: Aktion Wlassow. И работать над ним фашисты начали гораздо раньше, чем им подвернулся генерал". Но никакой РОА до конца 1944 года не существовало. Осенью успели сформировать две дивизии в 25 тысяч бойцов.

"Немцы предложили Власову объединиться с Бандерой, - рассказывает Андрей Артизов. - Генерал даже посылал одного из своих заместителей, генерала Жиленкова, на встречу с ним. Но Бандера наотрез отказался от сотрудничества, выразившись в том духе, что "я вам, москалям, не верю, ничего вместе не получится, поэтому мы сами по себе, а вы сами по себе".

Впрочем, вряд ли бы что-то получилось, даже если бы Бандера не отказался. У власовского движения не было такой мощной идеологической националистической базы, как у бандеровцев с их "Национализмом" Донцова. И немцы о национальном государстве с ними всерьез не заговаривали.

Министерство восточных земель, которое возглавлял Розенберг, планировало на месте Советского Союза создать массу маленьких зависимых государств, которые будут для фатерлянда поставщиками дешевого сырья и рабочей силы. Украина, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония и так далее. Но с большой и многонациональной Россией, и это было понятно Розенбергу, такое вряд ли бы прошло.

История