06.07.2015 08:51
Экономика

На Курилах построят шесть новых рыборазводных заводов

Текст:  Ярослав Николаев
Читать на сайте RG.RU

На Курильских островах построят шесть заводов, которые будут выращивать мальков кеты. За счет новых производств регион суммарно будет выпускать около одного миллиарда мальков лососевых в естественную среду.

Отечественным производителям рыбы открыли путь на рынок

"Это будут заводы по воспроизводству кеты, так как у этого вида лосося наиболее развито "чувство родной реки" - то есть процент возврата особей в среду, где они выращивались, более высок, чем у горбуши", - рассказал РИА Новости заместитель руководителя регионального подразделения Росрыболовства Павел Колотушкин.

По его словам, в этом году на Кунашире к возведению завода приступит частный инвестор.

Кстати, само строительство этих заводов предусмотрено в федеральной целевой программе (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы". Как заявлял ранее глава минвостокразвития Александр Галушка, правительство планирует рассмотреть эту ФЦП в июле.

Между тем

В прошлом 2014 году два рыборазводных завода уже ввели в стройна Итурупе, а еще один завод сдали на Сахалине, в Холмском районе. Всего на территории Сахалинской области насчитывается 41 подобное предприятие, общий выпуск молоди лосося составляет около 800 миллионов мальков в год.

АПК Курильские острова Минвостокразвития Дальний Восток