11.07.2015 10:30
Общество

Как разведчик-нелегал Абель руководил советской атомной разведкой

Наши корреспонденты побывали в поселке Старых Большевиков на даче легендарного советского разведчика-нелегала
Текст:  Николай Долгополов Олеся Курпяева
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №155 (6726)
11 июля у легендарного разведчика-нелегала Рудольфа Абеля (настоящее имя Вильям Фишер), родившегося  в 1903 году в Англии, был день рождения. Специальные корреспонденты  "РГ" Олеся Купряева (фото) и Николай Долгополов побывали на даче полковника Абеля.
/ Олеся Курпяева/РГ
Читать на сайте RG.RU
Специальные корреспонденты побывали на даче полковника Абеля

Сплошной город, заторы на подмосковных дорогах. И вдруг среди многоэтажек и выросших сразу за ними здоровенных новеньких вилл - кусочек зеленого леса, много деревьев и небольшой домик, построенный еще в 1920-е годы в поселке Старых Большевиков настоящими большевиками Фишерами - обрусевшим немцем Генрихом и его русской женой Любой.

Специальные корреспонденты побывали на даче полковника Абеля

Это их сыну Вильяму, или просто Вилли, было суждено прийти в 1927 году в разведку, а при аресте в США в 1956 назваться именем друга и сослуживца Рудольфа Абеля. Вот и портрет на стене дачи.

Специальные корреспонденты побывали на даче полковника Абеля
Почему Сталин не верил в донесения разведчика Зорге о начале войны

Волею судьбы и начальства полковнику Фишеру так до конца жизни и не удалось отказаться от чужой фамилии. В историю страны, атомной разведки и, увы, даже собственной семьи он вошел как полковник Абель.

Любил эту дачу, жил в ней и до войны вместе с женой Элей и двумя дочерьми - родной Эвелиной и приемной Лидой или Лидушкой. Несмотря на принадлежность к ЧК, бывало иногда и голодно. Но ни секунды не сомневались: оставшуюся без матери Лидушку надо удочерить.

Из всех родственников сегодня с нами осталась лишь она - Лидия Борисовна Боярская, которой уже за 90. Вот она, приветствуя нас, выглядывает из окошка. Встречает искренне и радостно. И ведет в сад, где непоколебимо стоит беседка, построенная еще самим Абелем. Здесь и распивали чаи из семейного самовара.

Специальные корреспонденты побывали на даче полковника Абеля

Здесь ни за что ни про что уволенный во времена чисток из органов 31 декабря 1938 года бывший нелегал и жил до сентября 1941 года. С трудом устроился на радиозавод инженером. Ездил каждый день в, как и сегодня, переполненной электричке, где в первые дни войны задержал двух диверсантов. Вышел покурить в тамбур и услышал тихий разговор двух курносых молодых людей. Они тихо и на чистейшем русском спорили, когда выходить.

Специальные корреспонденты побывали на даче полковника Абеля

И, боясь, что поезд проскочит через весь город Москву, решили выйти за пару станций до столицы. Тут Фишер-Абель вызвал патруль, арестовавший двух отличников из немецкой разведшколы. Как догадался? Какие основания? Потому что вспомнил: именно так железная дорога пересекает город Берлин. Не понявшие в чем причина провала шпионы во всем признались. Да, они из эмигрантов, было приказано взорвать в Москве несколько зданий. Но как вы нас вычислили? Методом Абеля.

Лидия Борисовна вспоминает другой неизвестный эпизод: однажды в конце лета 1941 года дядя Вилли в первый и в последний раз в жизни на нее накричал. Немцы бомбили пригороды, а она думала, что налет закончился, хотела бежать в сад. Дядя Вилли удержал. И тут вот туда, где сейчас пышные кусты, упала бомба. Думали конец. Но бомба почему-то не разорвалась. Потом выяснилось: в ней ни грамма тола, один песок. Дядя Вилли объяснил, что так уже случалось. Немецкие антифашисты - попадались даже в начале войны и такие - начиняли бомбы и снаряды песком. Удача была с Абелем и его семейством. И в сентябре 1941-го нелегала и лучшего радиста советской разведки вернули в органы.

А так не дожить бы Лидуше до 1943 года, когда приемная дочь в 18 лет пошла на фронт добровольцем. Прослужила до конца войны радисткой на флоте. Видите эту красивую моложавую женщину с колодкой боевых, только фронтовых и совсем не юбилейных наград? Это и есть Лидия Борисовна после возвращения с Великой Отечественной. А рядом ее сестра Эвунька - Эвелина Вильямовна, так мне хорошо знакомая и несколько лет назад ушедшая.

В 1948-м нелегал был уже в США. Руководил сетью советской атомной разведки. И особенно те, первые его годы в Соединенных Штатах, были исключительно успешны. Сумел уговорить ценнейших американских источников - ученых-атомщиков поработать, ну еще немного, на Советский Союз, хотя мы уже испытали нашу первую атомную бомбу.

А вот в саду одиноко, но на почетном месте, греется на солнышке старенький шезлонг. Он настоящий долгожитель. Когда нелегал приехал из Нью-Йорка в отпуск 60 лет назад, то очень любил сидеть в нем, мгновенно решал кроссворды на всех языках, которые только знал.

Специальные корреспонденты побывали на даче полковника Абеля
Жизнь и достижения разведчицы Зои Воскресенской

В доме идут приготовления к торжественному обеду, а мы с Лидией Борисовной в доме, на диване, где любил сиживать и ее приемный отец, которого она называет дяди Вилли. В дверях - внучатый племянник Абеля - Андрей Боярский. Единственный мужчина из этого ответвления славного рода. Правда, есть еще родственники и в Рыбинске.

А пока Андрей показывает нам и мастерскую Абеля. После возвращения из американского плена он, как и прежде, любил столярничать, слесарил. Остались и до сих пор используются племянником старые тиски и рубанок. У дяди Вилли была не только золотая голова, но и золотые руки. Дача - маленькая, но полковник, любивший читать, нашел место для все разраставшейся библиотеки. Он соорудил книжные полки прямо в ступеньках лестницы, ведущей на чердак.

Позапрошлой лютой зимой в доме было холодновато. Но в этом семействе люди закаленные. Для них и всего плюс 16 градусов были терпимы. Но, кажется, можно и начинать небольшое торжество "в честь дяди Вилли". За столом те, кто еще помнят легенду советской разведки, родственники, немногочисленные гости. Первый тост - светлой памяти полковника Рудольфа Абеля - Вильяма Фишера. А потом - за здоровье хранительницы дома и его приемной дочери Лидии Борисовны. Вот кто гостеприимная хозяйка. Посадила за стол и нашего скромного редакционного шофера.

А я приведу последний штрих из личной жизни полковника Абеля. Когда изредка к нему в гости приезжало большое начальство, он не забывал усаживать за большой стол и их водителей. Так и сейчас на даче полковника Абеля принято.

Ну, по последней. И поехали. До встречи, Лидия Борисовна - ныне главная хранительница памяти полковника.

История