14.07.2015 00:40
Экономика

Офшорным компаниям закрыли доступ к госзаказу

К госзаказу закрыт доступ компаний из "черного списка"
Текст:  Ирина Голова
Российская Бизнес-газета - : №27 (1006)
Совет Федерации одобрил закон, запрещающий госзакупки у офшорных компаний. Обязанность проверить, не является ли организация офшорной, возлагается на комиссию по осуществлению закупок. Если информация подтвердится, комиссия обязана отклонить заявку участника.
Читать на сайте RG.RU
Бизнесу упростят визовый режим для перемещения между странами БРИКС

"Объем госзаказа составляет около 7 трлн руб. - это 10% ВВП. Логично, что чем больше этих средств распределяется в нашей стране, тем эффективнее госзаказ стимулирует рост ее экономики", - считает Сергей Фахретдинов, член президиума генсовета "Деловой России". - Важно, чтобы реализация закона не обременяла избыточными требованиями к конкурсной документации всех без исключения участников тендеров, что может стать дополнительным барьером участия в закупках малого и среднего бизнеса".

Закон направлен на поддержку отечественных производителей и стимулирование замещения импорта, но, по мнению экспертов, затрагивает не так уж много компаний. "По данным за 2014 год, суммарный объем по госконтрактам, заключенным офшорными компаниями, не превысил 250 млн руб., а компаний, заключивших подобные контракты, было не более сотни", - сообщает начальник отдела международных проектов юридической компании URVISTA Наталья Побежимова.

Кроме того, документ имеет пробелы, которые позволяют участникам тендеров обойти его. "Закон позволяет ограничить участие офшорных компаний в госзакупках. В то же время не установлено ограничение на участие в госзакупках российских компаний, бенефициары которых зарегистрированы в офшорах", - говорит глава "Планета права" Анжела Илишева. "В законе не указано, что поставщиком продукции для российской компании, которая участвует в госзакупках и выиграла тендер, не может быть офшорная компания или что эта российская компания не может принадлежать офшорной компании", - добавляет Побежимова. Также не решена проблема вывода за рубеж активов в виде дивидендов от освоения госзаказа.

Бизнес