20.07.2015 11:20
Общество

"Оранжевый" уровень опасности объявлен в Москве

В столице объявлен оранжевый уровнь опасности
Текст:  Ирина Огилько
Российская газета - Федеральный выпуск: №158 (6729)
Предпоследний уровень опасности объявлен в столичном регионе из-за влияния циклона, который принес очередное ухудшение погоды.
Читать на сайте RG.RU

По данным метеорологов, этот уровень опасности предупреждает о том, что непогода может стать причиной стихийных бедствий, причинить ущерб экономике. Например, спровоцировать повреждение линий электропередачи, падение слабо закрепленных конструкций. Сохранится непогода минимум до среды.

Петербург засыпало гигантским градом

- Во вторник и среду ожидается прохладная погода, временами будут идти дожди, - рассказывает "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - Но к выходным к столице подойдет долгожданный антициклон. Под его воздействием небо расчистится от туч, а температура воздуха поползет вверх. Так, в воскресенье термометры покажут в дневные часы +28-30 градусов, а ночью не ниже +15.

Всего выпасть на этой неделе сможет до 10 мм осадков, что составляет около одной десятой месячной нормы, равной 94 мм. Отметим, что с начала июля копилка осадков наполнилась уже на 61 мм. Как рассказали "РГ" в комплексе городского хозяйства, коммунальные службы готовы к непогоде. В 500 точках города, подверженных подтапливанию, дежурят аварийные бригады ГУП "Мосводосток". В ближайшие дни непогода возможна также в Рязанской, Калужской, Орловской областях.

В Гидрометцентре России напомнили, что по долгосрочному прогнозу погоды жара сможет задержаться в регионе до конца месяца. А вот в августе вновь похолодает. Последний месяц лета окажется вполне нормальным для средней полосы России. Температура воздуха будет колебаться от +12...+22, а максимальное количество осадков не превысит 77 мм.

Погода Москва Столица