21.07.2015 00:45
Экономика

В России на три года запретили плановые проверки малого бизнеса

Текст:  Михаил Розенфельд (общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности)
Российская Бизнес-газета - : №28 (1007)
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, на три года запрещающий плановые проверки малого бизнеса. Мораторий устанавливается на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.
Читать на сайте RG.RU

Надзорные каникулы как временная мера на три года распространяются на проведение выездных плановых проверок субъектов малого предпринимательства. Предложение деловых объединений распространить каникулы и на средний бизнес поддержки не получило.

Российский бизнесмен даст 100 млн долларов на поиск внеземной жизни

Присутствует некоторая неопределенность прогнозируемого результата. Судя по двухстраничной пояснительной записке, представленной депутатам при внесении изменений в базовый Закон 294-ФЗ, расчеты не проводились. В отсутствие единой системы учета контрольных мероприятий (она еще только создается) слишком велик разброс экспертных оценок, оценивающих потенциальное число индивидуальных предпринимателей и юрлиц, которые смогут воспользоваться "каникулами".

Надо понимать, что из 2,4 млн проверок, проведенных в РФ в прошлом году, только 960 тыс. являлись плановыми. Внеплановых значительно больше. Не следует полагать, будто каникулы дадут защиту от совместных рейдов контролирующих органов, проведения административного расследования, они не отменяют камеральных и документарных проверок.

Малому бизнесу предложили мигрировать в Татарстан

Лишенные права получить каникулы ничем не хуже тех, кто это право получил. Просто к одним проверяющие пришли, а к другим - нет. Раз пришли - значит, нашли нарушение. Обвинительный уклон проверок и избыточность обязательных требований к бизнесу - ровно та причина, по которой решено вводить риск-ориентированный подход в контрольно-надзорную деятельность. Его, кстати, и применило правительство РФ в "изъятиях", не распространяя каникулы на те категории предприятий, где высокий класс опасности и существуют высокие риски причинения вреда.

При этом риск-ориентированный подход по логике вещей должен вообще избавить малые предприятия с невысокими рисками от плановых проверок. Во многих странах, давно уже реализовавших модель на основе управления рисками, плановых проверок нет - они осуществляются явочным порядком.

Малый бизнес Президент