11.08.2015 07:55
Экономика

Росавиация выступила за ужесточение наказания для пилотов

Текст:  Татьяна Шадрина
Штрафы для тех, кто летает без пилотских свидетельств или умышленно нарушает правила использования воздушного пространства, могут вырасти в десятки раз. С таким предложением выступают эксперты Росавиации.
Читать на сайте RG.RU
Пилот гидроплана на Истре катал пассажиров без прав

В ведомстве настаивают еще и на том, чтобы наказывать на миллионы рублей тех, кто поднимается в небо на судах без сертификата летной годности (без техосмотра) или на незарегистрированных воздушных судах.

В агентстве считают, что избежать трагедий, аналогичных катастрофе на Истринском водохранилище, помогут  "заградительные" денежные взыскания. Росавиация выступает за увеличение штрафов для граждан - до трех миллионов рублей, для должностных лиц - до семи миллионов рублей и для юридических лиц - до двенадцати миллионов рублей.

В Домодедово сел Boeing с отказавшим двигателем

В ведомстве рассчитывают на то, что после произошедшей катастрофы предложенные меры будут реализованы.

Напомним, что пилот гидроплана, который столкнулся в субботу с вертолетом на Истре, не имел ни сертификата летной годности на судно, ни прав на управление им. К тому же еще не уведомил диспетчеров о плане своего полета.

При этом Росавиация выступает за развитие авиации общего назначения, за развитие полетов в воздушном пространстве класса G (на малых высотах), где действует уведомительный порядок полетов, но при полном соблюдении любителями авиации всех правил и требований воздушного законодательства, особо подчеркнули в ведомстве.

Авиатранспорт Росавиация