25.08.2015 13:04
В мире

МАГАТЭ потратит 9,2 миллиона евро на проверку ядерной программы Ирана

Текст:  Анна Федякина
Более 9 миллионов евро в год потребуется МАГАТЭ для инспекции иранской ядерной программы. О необходимости дополнительного финансирования во вторник заявил гендиректор организации Юкио Амано на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в Вене.
Читать на сайте RG.RU
Президент Ирана разрешил МАГАТЭ инспектировать ядерные объекты

"Около 3 миллионов евро будут направлены на меры в рамках Дополнительного протокола (к Соглашению о гарантиях МАГАТЭ - прим. "РГ"), - сказал Амано. - А верификация и мониторинг выполнения обязательств в соответствии с Всеобъемлющим планом действий будет стоить около 6,2 миллиона евро, включая расходы на наших инспекторов". Таким образом, на выполнение мер контроля, которые предусмотрены соглашением, заключенным в июле этого года "шестеркой" международных посредников и Ираном, потребуется 9,2 миллиона евро в год.

Гендиректор МАГАТЭ также отметил, что эти расходы требуется заложить в бюджет организации, а не рассчитывать на добровольные взносы, как это происходило до сих пор. "МАГАТЭ испытывает потребность в текущем финансировании данных мероприятий, - сказал Амано. - Я не предлагаю вносить изменения в бюджет на 2016 год, который Совет уже предложил на утверждение Генеральной конференции. А начиная с бюджета 2017 года, я начну консультации со странами-членами агентства о внесении изменений в регулярный бюджет".

Напомним, что 14 июля "шестерка" и Иран согласовали Всеобъемлющий план действий. Цель документа - гарантировать мирный характер ядерной программы Ирана взамен на постепенное снятие международных и односторонних санкций. Кроме того, представители Ирана и гендиректор МАГАТЭ приняли "дорожную карту" по прояснению оставшихся вопросов возможной военной направленности иранских ядерных исследований. Она предусматривает подготовку доклада до 15 декабря этого года на основе собранных данных МАГАТЭ.

Иран МАГАТЭ