27.08.2015 12:00
Власть

Матвиенко: США боятся слышать мнения, не совпадающие с их позицией

Текст:  Виталий Петров
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ее отказ от поездки в США обусловлен ущербными визовыми условиями, которые пыталась навязать американская сторона.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, что ранее глава верхней палаты получила приглашение от спикера Межпарламентского союза (МПС) Сабера Чоудхури принять участие в 4-й Всемирной конференции председателей парламентов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а также в 10-й встрече женщин-спикеров. Кроме того, в США была запланирована ее встреча с генсеком ООН Пан Ги Муном. Однако американское консульство выдало Матвиенко так называемую "ограниченную" визу, которая давала ей право на встречи с представителями ООН на их площадке, но лишало возможности участвовать в мероприятиях МПС.

По словам спикера Совфеда, ответственность за фактический срыв ее визита полностью ложится на США, "рядящиеся в тогу поборников демократии и свободы слова, в очередной раз откровенно поправшие базовые нормы межгосударственного общения и поведения". Она подчеркнула, что участие российской делегации стало невозможным из-за неприемлемых визовых условий.

В МИД сочли неприемлемым выдачу Матвиенко визы в США с ограничениями

"Государственный департамент США выдал мне въездную визу только для встречи с Генеральным секретарем ООН, воспрепятствовав тем самым моему участию в конференции спикеров и проигнорировав обращение председателя Межпарламентского союза о необходимости выдачи визы", - отметила Матвиенко.

По ее мнению, решение властей США является грубейшим нарушением собственных обязательств перед международным сообществом и ставит под сомнение целесообразность проведения международных мероприятий на территории Америки. "США препятствуют свободному обмену мнениями и не хотят (может быть боятся) слышать точки зрения, не совпадающие с их позицией", - заявила спикер Совфеда.

Политику санкций, которой так последовательно придерживается Вашингтон, Матвиенко назвала признаком бессилия. "Они лишь вскрывают провалы политики США, пытающихся переложить на Россию свою вину за ситуацию на Украине", - убеждена спикер. Такой подход она считает дикостью, напоминающей средневековье, поскольку американские власти объявляют войну парламентариям, избранным гражданами своей страны, за их политические взгляды. "В чем смысл санкций против парламентариев, которые и должны выстраивать мосты дружбы между странами и народами? Повлиять на их взгляды, на их позицию? Но это невозможно, так как они отстаивают интересы своих избирателей, своих политических сил. Закрыть рот, надавить? Но это также невозможно, так как у нас достаточно международных и медийных площадок, чтобы сказать правду, донести свою точку зрения", - заявила Матвиенко.

По словам спикера, все эти годы она хранит благодарность своим знакомым американцам за их доброжелательность и гостеприимство, а с некоторыми бывшими сенаторами она до сих пор поддерживает добрые отношения. "Поэтому принятое официальными властями США решение нельзя воспринимать как принятое от имени американских граждан, которые, уверена, хотят сотрудничать, дружить с россиянами, хотят мира и уверенности в завтрашнем дне", - резюмировала глава Совфеда.

Центробанк Китая обвинил США в обвале мирового рынка акций

В свою очередь председатель международного комитета верхней палаты Константин Косачев заявил, что на октябрьскую ассамблею МПС, которая пройдет в Женеве, российская делегация поедет в полном составе во главе с Валентиной Матвиенко. По мнению сенатора, на предстоящей ассамблее в Нью-Йорке участникам следует осудить применение односторонних санкций как противоречащих международному праву, а в случае с парламентариями - еще и элементарной логике.

Национальным делегациям целесообразно договориться и о том, чтобы не проводить международные мероприятия на территории стран, использующих политику санкций в обход ООН. "Думаю, уместно сделать это, не откладывая, на открывающейся в конце сентября очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН", - отметил Косачев. Его не смущает то, что резолюции последней носят рекомендательный характер. "Быть может, такой коллективный голос международного сообщества оставит поменьше пространства и для трагедий, и для фарсов в ныне волюнтаристских действиях государств, претендующих на мировое влияние. Побыстрее бы", - отметил глава международного комитета Совфеда.

При этом Косачев сообщил, что палата пока не планирует принимать какое-либо заявление в связи со срывом поездки делегации Совфеда в США, поскольку ближайшее пленарное заседание состоится только 30 сентября, после запланированных в МПС мероприятий.

Внешняя политика Совет Федерации