31.08.2015 20:24
Спорт

Российские волейболистки потерпели первое поражение на Кубке мира

Команда Юрия Маричева потерпела первое поражение на Кубке мира в Японии
Текст:  Павел Петровский
Российская газета - Федеральный выпуск: №194 (6765)
Интрига на женском Кубке мира по волейболу закручивается с каждым новым туром. После семи матчей на две олимпийские путевки в Рио претендуют как минимум пять команд.
Читать на сайте RG.RU
Россиянки потерпели первое поражение на Кубке мира по волейболу

Сборная России под руководством Юрия Маричева до вчерашнего дня шла на турнире без поражений. Лишь в матче с японками нашим пришлось помучиться и играть пятисетовый поединок. Не исключено, что та легкость, с которой российские женщины ковали победы, сыграла с ними злую шутку в матче против Сербии.

Первые две партии в Сендае принесли успех россиянкам с одинаковым счетом - 25:22. Хороши в атаке были Обмочаева (набравшая по итогам матча 27 очков) и Кошелева, неплохо работал блок. А вот затем игра нашей сборной потеряла стройность, появились ошибки и нервозность. Как следствие мы уступили в третьей партии - 14:25, затем проиграли четвертый сет - 23:25 и не смогли сломить сопротивление соперниц в решающей партии - 12:15.

Поражение отодвинуло нашу команду на вторую строчку в турнирной таблице. На счету российской команды 18 баллов. А лидируют на турнире американки с 19-ю очками после семи матчей.

12 команд сыграют в олимпийском волейбольном турнире в Рио. На сегодняшний день лишь сборная Бразилии получила лицензию на правах хозяек Игр-2016

Комментируя поражение, Юрий Маричев был предельно краток:

- У меня нет слов. Не могу объяснить, что сегодня произошло. Будем разбираться в причинах.

В свою очередь капитан сборной России Екатерина Косьяненко отметила, что впереди нас ждут не менее серьезные соперники:

- Проигрывать всегда обидно, хотя матч был хороший. Нам предстоят сложные поединки, и мы понимаем, что должны прибавлять во всех игровых компонентах.

Сегодня россиянкам предстоит матч против перуанок, затем на турнире случится перерыв до 4 сентября, когда команду Маричева будут ждать американки.

Обмочаева: Российские волейболистки настроены выиграть Кубок мира

Во многом от результата этого поединка будет зависеть судьба лицензии в Рио-де-Жанейро. В оставшиеся игровые дни Россия сыграет с Китаем 5 сентября и завершит турнир 6-го числа поединком с аутсайдером - сборной Алжира.

Напомним, что согласно решению Международной федерации волейбола, в Играх-2016 примут участие 12 команд.

Бразильянки уже получили право выступить в Рио на правах хозяек Олимпиады, две команды определятся на Кубке мира, далее последуют четыре континентальных квалификационных турнира, победители которых также получат право отправиться следующим летом в Бразилию. Наконец еще пять мест будут разыграны в турнирах Международной федерации волейбола - мировом, совмещенном с азиатским, и интерконтинентальном.

Тем временем

В Санкт-Петербурге завершился традиционный предсезонный турнир "Мемориал Вячеслава Платонова". Победу в турнире памяти великого тренера праздновало "Белогорье".

В финале команда Геннадия Шипулина обыграла сборную Белоруссии - 3:0 (25:18, 31:29, 25:17).

В поединке за третье место питерский "Автомобилист" был лучше столичного МГТУ (Москва) - 3:1 (24:26, 25:23, 25:17, 25:16).

Отметим, что по итогам турнира президент волейбольного клуба "Белогорье" и главный тренер замечательной белгородской команды Геннадий Яковлевич Шипулин был награжден орденом Платонова.

Эта награда была учреждена в 2007 году в честь великого волейбольного тренера Вячеслава Платонова как знак общественного признания заслуг в развитии спорта.

Волейбол