11.09.2015 00:41
Экономика

Андрей Чибис: Подготовка ЖКХ к зимнему периоду идет в плановом режиме

Регионам дали право устанавливать дату начала и окончания отопительного периода
Текст:  Ольга Бухарова
Российская газета - Спецвыпуск: ЖКХ №204 (6775)
Минстроем России разработана стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года. Цель этого документа - создать высокотехнологичную современную отрасль, которая обеспечивает качественные жилищно-коммунальные услуги потребителям. Стратегия сейчас активно обсуждается на разных площадках. Планируется, что с учетом всех предложений до 15 сентября документ будет утвержден в правительстве. Что изменится в жизни обычных людей с принятием этого программного документа? Об этом мы решили поговорить с заместителем министра, главным государственным жилищным инспектором РФ Андреем Чибисом.
Читать на сайте RG.RU

Андрей Владимирович, как согласно вашей стратегии ЖКХ должно улучшиться качество коммунальных услуг для потребителей?

Каким категориям москвичей положены скидки при капремонте

Андрей Чибис: Одной их приоритетных задач, на решение которых нацелена стратегия, - это привлечение частных инвестиций для модернизации коммунальной инфраструктуры. Сегодня требования к качеству коммунальных услуг установлены для потребителей в полном объеме: необходимый уровень температуры в помещении, характеристики питьевой воды, продолжительность предоставления услуги и т.д. Для нас важно обеспечить необходимые параметры качества предоставляемых коммунальных услуг. А для этого в первую очередь необходимы современное оборудование и инфраструктура. Привлекая в отрасль частного инвестора, который выстроит новую или модернизирует существующую коммунальную инфраструктуру, мы получаем гарантированный результат - наши жители получают необходимую качественную коммунальную услугу.

Вы как-то говорили о том, что стратегия уже включает все те меры, которые сейчас реализуются в сфере ЖКХ. А что изменится?

Андрей Чибис: Стратегия включает не только те меры, которые уже реализуются в сфере ЖКХ. В ней много новых идей, которые также будут способствовать дальнейшему развитию и повышению качества работы отрасли. Например, в сфере управления многоквартирными домами мы планируем выработать ряд решений, которые помогут собственникам многоквартирных домов быть более самостоятельными и активными. Развивать формы самоуправления, защиту и сохранность общего имущества многоквартирного дома, улучшать работу управляющих организаций и др. Есть новые идеи применительно к другим направлениям развития отрасли, например формирование кадрового резерва в ЖКХ, дальнейшее развитие общественного контроля. В конечном итоге по каждому из основных направлений отрасли в ходе реализации уже принятых решений или проработки новых предложений, которые предлагаются в стратегии, мы получим сбалансированную с точки зрения потребителя и производителя, эффективно работающую отрасль. Она, с одной стороны, будет предоставлять потребителю качественные услуги по доступной и справедливой цене, с другой стороны, станет инвестиционно привлекательным и стабильным бизнесом.

Какие законодательные изменения потребуется внести после принятия этого документа?

Андрей Чибис: Само принятие стратегии не повлечет каких-либо существенных изменений в законодательство. Однако проработка новых предложений в ходе ее реализации таких изменений, безусловно, потребует. Например, точно это коснется Жилищного кодекса РФ, нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность управляющих организаций.

Скоро по всей стране начнется отопительный сезон. В каких регионах к нему еще не готовы?

Андрей Чибис: Подготовка предприятий жилищного хозяйства и энергетики субъектов РФ к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов проходит в плановом режиме.

Если вы хотите, чтобы я выделил регионы, где оперативно завершили все подготовительные работы, - это прежде всего Москва. Здесь практически подготовлен весь жилищный фонд. В Тульской области полностью завершены работы на тепловых сетях, а в Санкт-Петербурге, Татарстане и Тюменской области на 100 процентов готовы запасы топлива.

В ряде регионов отмечается серьезное снижение темпа подготовки к осенне-зимнему сезону в сравнении с предыдущим периодом жилфонда, котельных, сетей, запасов топлива. Обеспечение необходимого объема мазута и угля в установленные сроки - одна из основных задач при подготовке к осенне-зимнему периоду. Мы жестко контролируем подготовку регионов к зиме. "Отписки", поступающие от отдельных регионов о том, что все будет сделано, без указания сроков и графика поставки топлива мы не принимаем.

Минстрой: Жилье стало доступнее в три раза

Одной из основных проблем, которая может оказать влияние на ход и качество подготовки регионов к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов, является наличие задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы. Но, несмотря на это, страна к зиме будет готова!

В связи с поступающими обращениями регионов мы подготовили изменения в правила предоставления коммунальных услуг. Этими изменениями мы даем право регионам устанавливать дату начала и окончания отопительного периода. Это позволит более эффективно принимать соответствующие решения с учетом климатических особенностей конкретного региона.

После утверждения этих изменений регионам не нужно будет ждать пятидневного периода со среднесуточной температурой ниже восьми градусов для подачи тепла в квартиры, тем самым можно будет избежать так называемой "холодной недели".

Кроме того, минстроем была поставлена задача - за неделю до начала осенне-зимнего периода в каждом регионе организовать работу "горячих линий". У жителей в случае возникновения каких-либо проблем должна быть возможность в любое время позвонить на "горячую линию". А муниципальные власти и представители государственного жилищного надзора обязаны оперативно реагировать. В некоторых регионах такая линия уже есть, но с началом отопительного сезона необходимо распространить эту практику повсеместно.

ЖКХ Минстрой