15.09.2015 00:43
Экономика

В России появится реестр для ретейлеров или поставщиков

Текст:  Илья Ломакин-Румянцев (сопредседатель Президиума АКОРТ)
Российская Бизнес-газета - : №36 (1015)
Минэкономразвития предлагает создать биржу или реестр для ретейлеров или поставщиков. Формирование публичного реестра поставщиков и торговых сетей - важное направление повышения эффективности взаимодействия между участниками цепочки поставок.
Читать на сайте RG.RU

То, что в существующем законе о торговле этому вопросу уделено недостаточно внимания (за непредоставление данных для реестра ни для поставщиков, ни для торговых сетей санкций не предусмотрено), привело к тому, что фактически спустя пять лет после принятия закона реальный реестр торговых объектов имеет только Москва. И то он появился в связи с введением торгового сбора, который потребовал создания реального и полного списка участников розничного рынка, а реестра поставщиков не существует ни в одном регионе.

МЭР зафиксировало нарушения во время консультаций по правовым актам

Что касается биржевых механизмов, то они, несомненно, могут быть использованы, так как фактически сейчас значительную часть так называемых биржевых товаров (небрендированных), в том числе курицу, яйца, крупы, сахар, сети закупают с использованием тендерных инструментов.

Сети заинтересованы в обоснованных закупочных ценах при соблюдении рыночных принципов отношений с поставщиками. Закупка биржевых товаров пока имеет ряд недостатков, таких как удорожание логистики, сложность долгосрочного планирования и высокая вероятность получить некачественный товар. Эти опции мы имеем только при работе с конкретным поставщиком на долгосрочной основе. К примеру, в случае закупок овощей и фруктов сеть привлекает для контроля каждой поставки независимого контролера. Необходимо создание эффективной системы превентивного контроля качества, поэтому во время проведения сделок на бирже крайне важно контролировать соблюдение соотношения цена - качество.

Положительная сторона реестра поставщиков - в каталогизации: если сети необходимо осуществить закупку определенного товара в определенном регионе, достаточно зайти в реестр и найти в перечне нужного регионального поставщика. Важно, чтобы реестр оперативно обновлялся.

Товары и цены Минэкономразвития