16.09.2015 23:49
Спорт

"Рома" и "Барселона" сыграли вничью

Текст:  Илья Соболев
Читать на сайте RG.RU

"Рома" и "Барселона" сыграли вничью - 1:1 в первом туре группы E Лиги чемпионов.

"Зенит" в гостях победил "Валенсию" в матче Лиги чемпионов

В матче с самой заманчивой вывеской игрового дня встречались действующий чемпион Испании и вторая команда Италии. И те и другие набрали неплохой ход на внутренней арене, а "Рома" и вовсе успела обыграть своего главного конкурента в серии А, туринский "Ювентус".

Это может удивить, но до сегодняшнего дня в личных встречах преимущество было на стороне римлян. Ранее соперники встречались на групповом этапе Лиги чемпионов в 2002 году: в Барселоне сошлись на ничьей - 1:1, а вот в Риме убедительную победу праздновали хозяева - 3:0.

Халк стал лучшим бомбардиром "Зенита" в Лиге чемпионов

Но то дела давно минувших дней. Нынче статус "Барсы", как однозначного фаворита не подвергался сомнению. "Сине-гранатовые" предсказуемо с первых минут по-хозяйски обосновались на чужой половине поля римского "Стадио Олимпико": к перерыву соотношение во владении мячом составляло 72 на 28 процентов в пользу каталонцев. Но из своего тотального преимущества команда Луиса Энрике смогла извлечь лишь один гол. На 21-й Ракитич откликнулся на сквозной пас в штрафную и сильно навесил на Суареса, которому оставалось лишь подставить голову перед пустыми воротами - 1:0.

А вот "Роме", чтобы забить, по сути, не пришлось даже переходить на барселонскую территорию. На 31-й минуте Алессандро Флоренци, едва миновав центральную линию, прицельным "парашютом" отправил мяч за шиворот - 1:1.

Второй тайм получился не таким событийным. "Барса" продолжало осаждать ворота "Ромы", но единицы на табло так и не изменились. Последнюю возможность вырвать победу не использовал Дани Альба: после его удара мяч буквально из пустых ворот вынес Манолас.

Отметим, что в другом матче группы Е "Байер" разгромил БАТЭ - 4:1.

Лига чемпионов УЕФА "Барселона"