17.09.2015 14:00
Происшествия

СК РФ возбудил дело по факту убийства юноши в центре Москвы

18-летнего парня зарезал футбольный фанат
Текст:  Иван Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №210 (6781)
Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства в Москве 18-летнего парня, совершенного в среду вечером возле входа на станцию метро "Цветной бульвар". Дело будет расследоваться по части 1-й статьи 105 УК РФ "убийство".
Читать на сайте RG.RU

По версии следствия вечером 16 сентября 2015 года неизвестный мужчина, находясь у одного из домов, расположенного по Цветному бульвару, нанес 18-летнему молодому человеку не менее 7 колото-резаных ранений. В результате полученных ранений потерпевший скончался на месте.

"В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и принимаются меры к задержанию лиц, причастных к его совершению", - отметили в Следственном комитете.

По словам очевидцев, нападавших было трое, и они были футбольными фанатами. Незадолго до конфликта с 18-летним Александром Барминым они приобрели алкоголь в близлежащем магазине. По многочисленным свидетельствам, разгоряченные спиртным фанаты были агрессивно настроены и цеплялись к прохожим. Согласно видеозаписи из магазина, где подозреваемые приобретали алкоголь, подозреваемые были изрядно навеселе.

Задержан сотрудник организации "Комитет за гражданские права"

Конфликт с убитым парнем, по формулировке правоохранительных органов, произошел из-за "внезапно возникших неприязненных отношений". По словам друзей погибшего парня, он чем-то не понравился троим бритоголовым. Проходя мимо, они пристально посмотрели на него, а один из них грубо спросил: "Че смотришь?" В ответ Александр Бармин ответил: "Хочу и смотрю".

В итоге завязалась драка. При этом никто из друзей Бармина в драку не полез, он дрался в одиночку с тремя противниками.

"У Саши перочинный нож был в кармане, но он его не доставал. Во время драки он выпал из кармана. Они схватили его и начали бить. Саша дрался до второго удара ножа, то есть он еще их бил. А после третьего удара он упал, а они его лежачего начали пинать, а потом еще несколько раз ударили ножом", - передает телеканал "РЕН" слова Ивана Лебина - друга погибшего парня.

Друзья также крайне недовольны действиями медиков. В частности, врачи "скорой помощи", которая оказалась поблизости, несколько минут отпирались, не соглашаясь пойти и посмотреть на парня, истекающего кровью.

Сейчас столичные полицейские ведут розыск троих подозреваемых, один из которых нанес смертельный удар. Уже установлена личность одного из них - это 21-летний житель подмосковной Лобни. По данным следствия, подозреваемые являются радикальными националистами и состоят в одном из фан-движений столичного "Спартака".

Как пояснили "РГ" в ГСУ СК России по Москве, для выяснения точного маршрута подозреваемых планируется отсмотреть видеозаписи с камер наблюдения, установленных на объектах общественного транспорта, в том числе Московского метрополитена.

Данные записи помогут следствию установить, по какому маршруту причастные лица скрылись с места происшествия. В ближайшее время преступников должны задержать.

Криминал Следствие Москва Столица