22.09.2015 18:07
Общество

Калининградские ученые создали таракана-"терминатора"

Текст:  Ульяна Вылегжанина (Калининградская область)
Читать на сайте RG.RU

Ученые Балтийского федерального университета имени Канта создали уникального роботаракана. Размер киборга, сконструированного из сотни крохотных деталей, не превышает 10 сантиметров. Специалисты заявляют, что в будущем таких "терминаторов" можно будет использовать для поиска людей и разведки.

Роботы научились производить потомство

Свои усилия объединили сотрудники химико-биологического и физико-технического институтов БФУ. Работа продолжалась семь месяцев. Как сообщается на официальном сайте проекта, ученые хотели создать максимально "тараканоморфного" робота. То есть киборг должен не только копировать внешность таракана, но и вести себя, как это насекомое.

Работу физики и химики начали с покупки трех членистоногих и наблюдений за ними. Ученые думали, что все их подопечные - самцы. И удивились, когда насекомые начали приносить потомство.

Ошибка с полом "питомцев" не помешала реализации проекта. Вскоре появилась первая модель, состоящая и канцелярских скрепок, сервомашинки, литий-полимерного аккумулятора и пого-пинов (иголок с пружиной внутри, предназначенных для электрических цепей малого тока). Примитивный робот довольно бодро передвигался на своих скрепках-ножках. Как пояснили ученые, первый образец они создали для понимания кинетики движения живого таракана.

Месяц за месяцем роботаракан совершенствовался: становился все более быстрым, все более похожим на настоящего таракана. И вот, наконец, ученые создали итоговую модель, способную разгоняться до нескольких десятков сантиметров в секунду. В будущем такие киборги могут оказаться очень полезными: если их использовать, к примеру, для поиска людей под завалами или для разведывательных целей. Отмечается, что на "таракана" можно установить камеру или другую легкую аппаратуру.

Наука Калининградская область Северо-Запад