24.09.2015 17:28
Кинократия

Опубликован трейлер датского фильма о последствиях немецкой оккупации

Текст:  Юлия Авакова
Читать на сайте RG.RU

Датский институт кино опубликовал трейлер фильма Мартина Cандливета "Под песком" (Under sandet). Премьера картины в Дании состоится 3 декабря этого года.

В Дании сняли фильм о парадоксальной победе своей сборной на Евро-1992

Впервые новая картина скандинавского киногиганта Nordisk Film была показана на большом экране за рубежом - на фестивале в Торонто. Сценарий написан самим режиссером, продюсером фильма выступил Микаэль Рикс.

В последнее время датских режиссеров все чаще привлекает военная и историческая тематика. В 2014-м, к юбилею войны за Шлезвиг и Гольдштейн, был снят фильм "1864", а в этом году Дания выдвинула на "Оскар" фильм Тобиаса Линдхольма "Война" (Krigen) о судьбе датского военного, участвовавшего в боевых действиях в Афганистане.

"Под песком" рассказывает о крайне противоречивой странице датской истории - оккупации страны во время Второй Мировой войны и событиях, последовавших за ее окончанием. В мае 1945 года британские военные передают несколько сотен немецких военнопленных молодого возраста под надзор датских вооруженных сил. Им поручается извлечение и уничтожение тысяч мин, которые были заложены немецкими военными частями на западном побережье полуострова Ютландия для обезвреживания британских отрядов в случае их высадки на территории Дании.

Датскому сержанту Карлу Леопольду Расмуссену поручено командование этим вновь созданным подразделением. Во время войны сержант был участником движения сопротивления, которое хотя и не отваживалось на совершение открытых действий против нацистов, но сумело создать достаточно разветвленную подпольную сеть, пытавшуюся предотвратить или, по крайней мере, предугадать действия оккупационных властей.

"Вдали от обезумевшей толпы": взгляд датского режиссера Винтерберга

Основной задачей Расмуссена было успешное завершение задания, малейшая оплошность в котором может стоить всем жизни. Помимо внешнего измерения исполнение задачи порождает у датского военного бурную внутреннюю рефлексию: вопросы о жизни и смерти, ненависти, примирении с реальностью, а также возможность прощения своего врага полностью определяет его существование в этот период времени.

Необходимо отметить обозначившуюся в мировом кинематографе последних лет явную тенденцию к сочувственному изображению в кино рядовых жителей гитлеровской Германии как "жертв роковых обстоятельств", неизменно вызывающих сочувствие у зрителей, что является весьма опасной косвенной попыткой реабилитации образа нацистской Германии.

Роль главного героя в фильме сыграл Роланд Мёллер, в съемках фильма также приняли участие Микаэль Бо Фёльсгор и Лаура Бро.

Новости