24.09.2015 18:52
Авто

Росстандарт направил запрос автоконцерну Volkswagen

Текст:  Александр Проценко
Росстандарт направил запрос в российское представительство автоконцерна Volkswagen о предоставлении разъяснений и материалов в связи с информацией о проблеме с системой контроля за выхлопами на автомобилях концерна.
Читать на сайте RG.RU

Как заявляют в российском ведомстве, после получения материалов и их анализа Росстандарт "примет решения в соответствии с действующим законодательством".

Volkswagen уволил трех замешанных в скандале менеджеров

Ранее автоконцерн Volkswagen был обвинен в США в оборудовании своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов CO2. На прошлой неделе правительство США обязало автопроизводителя отозвать с американского рынка 482 тыс. легковых машин Volkswagen и Audi c дизельными моторами, которые были проданы в 2009-2015 годы. Компании также может грозить штраф в размере до 18 миллиардов долларов.

Глава автогиганта Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку. Министр транспорта ФРГ Александр Добриндт заявил, что его ведомство проведет проверку на заводах автоконцерна. Он также сообщил о проведении выборочных проверок уровня выброса CO2 автомобилей других немецких автопроизводителей.

Согласно пресс-релизу самого концерна Volkswagen, фальсификация данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивают до 11 миллионов машин по всему миру.

Легковые авто