30.09.2015 11:41
В мире

Беженцев в Германии заставят читать конституцию

Текст:  Анна Розэ (Берлин)
Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль (СДПГ) предложил распространять конституцию Германии в пунктах приема и общежитиях для беженцев. Для этого был сделан перевод 20 статей на арабский язык. Первые напечатанные десять тысяч экземпляров основного закона ждут отправки на места.
Читать на сайте RG.RU
Кризис с беженцами в Европе
G7 и страны Персидского залива выделят ООН $1,8 млрд на помощь беженцам

Социал-демократ разъяснил свой замысел в интервью газете Bild. Политик заявил:  "Германия - не какая-нибудь там страна. Кто приезжает сюда, должен знать, как у нас организована жизнь людей".

По словам Габриэля, это подразумевает "культуру свободы и ответственности, прав и обязанностей, от которых мы не хотим отказываться". Люди, приезжающие в Германию, должны не только изучать немецкий язык, но и знать правила, принятые в стране.

Вице-канцлер подчеркнул, что первые 20 статей конституции ФРГ отражают "ведущую культуру" страны.

"Больше нам и не надо. Каждый, кто приезжает к нам, должен знать, в какую страну он приехал", - отметил Габриэль.

В Хорватию прибыли уже более 82 тысяч беженцев

По словам политика, никто никого не заставляет менять свою религию или свою личную жизнь по прибытии в Германию.

"Однако для нашего сосуществования важно: принципы нашего демократического общества действуют для каждого, кто живет здесь и кто приезжает к нам, - разъяснил вице-канцлер. - К этому относится разделение церкви и государства, равные права для женщин и мужчин, то, что нетрадиционная сексуальная направленность не считается ненормальностью, а партнерства для совместной жизни могут свободно выбираться, в стране есть свобода мнений, которая также включает критику религии или нетерпимость к антисемитизму. Это принципы, которые мы должны не только разъяснять, но и принятие которых мы ожидаем от тех, кто приезжает к нам".

Габриэль подчеркнул, что интеграция означает не только "требовать, но и исполнять требования".

Вице-канцлер указал на то, что при интеграции нужна помощь живущих в стране мусульман, которые могут стать "лучшими переводчиками культуры". Они могут указать на ошибки при интеграции и могут внести свой вклад в "разъяснение общественных принципов".

Западные СМИ заподозрили в беженце террориста из-за платка-арафатки

Благосклонное отношение немецких политиков к беженцам объясняется не только международными обязательствами помощи жертвам гуманитарных катастроф, но и необходимостью освежить немецкий рынок труда. Стране нужны молодые и квалифицированные трудящиеся, чтобы и в будущем иметь возможность поддерживать высокий социальный стандарт и пенсионное обеспечение.

Предполагается набрать их из числа вновь прибывших беженцев. Поскольку общая ситуация на немецком рынке труда сейчас весьма благоприятная, больших протестов против беженцев со стороны немцев нет. По новейшей статистике Федерального агентства по труду, в начале осени количество безработных упало до 2,7 миллионов. Это самый низкий уровень за последние годы.

Концерн Siemens выступил с инициативой финансировать курсы немецкого языка и профессионального обучения для беженцев. Не исключено, за ним последуют другие промышленные гиганты. Малые и средние предприятия уже давно осуществляют подготовку персонала из числа беженцев, требуя от политиков изменения существующих правил получения постоянного вида на жительство.

В ФРГ приняли более жесткий законопроект о беженцах

Между тем обстановка в пунктах первичного приема для беженцев накаляется. После драки в одном из общежитий прозвучали требования разделять беженцев по религии и быстро предоставлять им работу. Ведь, как аргументируют политики, от безделья люди начинают заниматься неподобающими вещами.

Председатель профсоюза полиции Райнер Вендт указал на "критические обстоятельства" в ведомстве. Полицейские не справляются с взваленными на них задачами обеспечения порядка и охраны пунктов приема.

"Мы подошли к самой границе наших возможностей", - заявил председатель профсоюза телеканалу n-tv.

Германия