07.10.2015 13:22
Общество

38-летний новосибирец впервые получил паспорт

Только на четвертом десятке лет жизни сибиряк вспомнил, что ему нужен документ, удостоверяющий личность
Текст:  Никита Зайков (Новосибирск)
Российская газета - Федеральный выпуск: №229 (6800)
Читать на сайте RG.RU

Сотрудники регионального управления Федеральной миграционной службы выдали 38-летнему новосибирцу первый в его жизни паспорт. Как пояснили в ведомстве, с просьбой оформить наконец мужчине основной документ гражданина РФ обратилась его невеста, лишь благодаря ее настойчивости скромный жених получил долгожданные корочки.

Сколько потратит Смольный на продвижение семейного счастья

Они встречаются уже довольно долго, и вот задумались о том, чтобы сыграть свадьбу. Однако обнаружилось препятствие: жених формально до сих пор не являлся гражданином России. У Олега никогда не было даже свидетельства о рождении - что помешало маме получить документ в далеком 78-м году, объяснить не смогла даже она сама. При этом семья была благополучная, полная - долгое время родители с сыном жили в Ленинском районе Новосибирска, потом перебрались в город-спутник Обь. Там живут до сих пор, и паспорт мужчине не понадобился вплоть до 38 лет.

При этом он отслужил в армии: объясняет, что тогда был большой призыв и его взяли "под ружье" без проблем. Работникам УФМС эту информацию подтвердили. И аттестат о среднем образовании, и военный билет - все в наличии. В роддоме №6, где появился на свет будущий жених, информации о нем никакой не сохранилось. Сотрудникам миграционной службы пришлось провести целое расследование: запросы в архивные службы различных инстанций, беседы с соседями в том самом доме в Ленинском районе, где еще в начале 90-х жил маленький Олег с родителями и братом. Соседи подтвердили: жила, мол, такая семья, но лишь на основании их показаний паспорт не выдашь.

Единственный совет, который могли дать Олегу специалисты, - обратиться в суд с требованием установить его личность. Лишь после этого у него на руках появилось свидетельство о рождении, а уже на его основании мужчина получил паспорт. Наконец влюбленные смогли пожениться, что стало настоящей победой не только для самих влюбленных, но и для помогавших им сотрудников УФМС.

- Раньше он был какой-то растерянный, очень стеснялся, что у него нет документа. Перебивался случайными заработками, работал грузчиком. Сейчас у него появилась уверенность, он стал решительнее смотреть в будущее. Олег впервые в жизни официально устроился на работу, теперь он работает контролером в одной из торговых сетей города. Мы очень рады, и признательны всем кто нас поддерживал все это время, - передают в УФМС благодарные слова избранницы Олега, полноправного гражданина своей страны.

Семья и дети Новосибирская область Сибирь