08.10.2015 21:51
Культура

Яна Блиндер: Пугаюсь сравнений с Жанной Агузаровой

В Москве третий год подряд пройдет Ночь музыки
Текст:  Александр Алексеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №228 (6799)
В Москве третий год подряд пройдет Ночь музыки. 10 октября и до раннего утра 11 октября двери Московской консерватории, концертных залов, электротеатра "Станиславский" и некоторых музеев, будут бесплатно открыты для всех желающих. А в эту ночь для них будут играть известные исполнители классической музыки, джаза и рока. Можно будет послушать даже лекцию одного из лучших российских авангардистов и джазменов, а в прошлом - участника "Поп-механики" Сергея Летова. Она будет называться "Сергей Курехин и его музыка", и посвящена этому культовому, пианисту, композитору, мистификатору. А еще - экс-участнику "Аквариума"...
Читать на сайте RG.RU

При этом, помимо российских в "Ночи Музыки" примут участие и артисты из Венгрии и Польши. И, как рассказали обозревателю "РГ" организаторы акции, многие музыканты будут выступать бесплатно, а некоторые даже сами оплачивают аренду залов.

Окажется среди участниц "Ночи музыки"-2015 и восходящая звезда молодой российской музыки Яна Блиндер, в творческий диапазон которой вмещаются и джаз, и инди-музыка и выступления с группой "Браво". А также концерты с культовой американской группы Blondie и у Джо Линн Тернером из Deep Purple и Rainbow...

Накануне фестиваля Яна Блиндер рассказала о том, как сложно выбирать репертуар для столь массовой и взыскательной публики разных возрастов, обычно приходящей на "Ночь музыки".

Вам, наверное, тоже не впервой выступать на благотворительных фестивалях или акции уровня "Ночи музыки"?

Яна Блиндер: Когда-то я исполняла джаз, есть у меня и программа рейва, и инди-рок. Надо учитывать, что на "Ночь музыки" придут люди самых разных возрастов. И поэтому мы сыграем музыку для людей, которые не хотят разделять ее на жанры.

Ричард Томпсон выпустил один из лучших альбомов минувшего лета

Почему вы принципиально поете на английском? Считаете, что современной молодежи не важно, о чем вы поете?

Яна Блиндер: В чартах российских радиостанций первые 20 мест занимают песни на английском. И это связано не с тем, что молодые исполнители хотят интегрироваться в международный рынок, а с тем, что так писать песни проще, удобнее и экономичнее, благодаря обилию коротких слогов. Но дело даже не в этом: у нас в России очень высокий культурный уровень лексики, сформированный еще в школе, где мы читали Пушкина, Маяковского... И я не могу пока писать высокую поэзию, а опускаться до уровня песен, которые сегодня блуждают по нашим радиостанциям - не хочу". Я живу в России 10 лет, до этого жила в Испании. Бабушка водила меня на разные музыкальные концерты - первым был тур Depeche Mode в поддержку альбома Exciter. И хотя образования у меня, к сожалению нет, я выучилась играть на клавишных, гитаре да и на многих других. Во-первых - благодаря хорошему музыкальному слуху, а во вторых, потому что поняла: играя нужно общаться с инструментом, словно пропуская его через свою душу. Только так будет толк.

А сейчас я уже учусь писать стоящие песни на русском языке. И то, что Евгений Хавтан приглашает петь с "Браво" - это тоже для меня маленькая поэтическая школа. "Браво" - редкий пример того, как делать самобытную и яркую музыку со стихами на родном языке. Они сегодня - одни из последних романтиков!

В "Браво" вас пригласили петь хит 80-х "Старый отель". Теперь на новом альбоме группы вы записали и дуэт с Евгением Хавтаном "Земляничный дождь". Хотите стать новой Жанной Агузаровой, или наоборот - боитесь этого?

Юрий Темирканов: Думаю, профессия дирижера сегодня в кризисе

Яна Блиндер: Нет, не хочу потому что она - великая. Да и все равно не смогу ее повторить, потому что у Агузаровой - абсолютно уникальный тембр голоса. Да и мы обе очень разные. А когда нас пытаются сравнивать, я даже пугаюсь. Потому что когда у кого-то из молодых артистов что-то получается, ему сразу же ищут зарубежные аналоги, говорят: "Это вторая Леди Гага" или "Вторая Кейт Буш"... Конечно, у нас на сцене сейчас мало интересных и оригинальных "продуктов": групп или исполнителей. Но все мы все-таки стараемся быть похожими только на самих себя. Может быть, у меня это тоже получается.

Вы пели на одной сцене с Blondie, с Джо Линн Тернером. Хотелось ли вам у них чему-то поскорей нучиться?

Яна Блиндер: Недавно в Москву приезжали Aerosmith, а их солист Стив Тайлер встретил уличных музыкантов и спел вместе с ними. Вы можете ли назвать наших артистов, способных на такое?! Порой я наблюдаю - выходит исполнитель, который совсем не звезда, но все равно - воротит нос от поклонников, дожидающихся его на улице. Да кем бы он был, без этих людей, которые поддерживают его на концертах? А я считаю, что главное в музыканте - открытость. И этому старалась учиться у мировых звезд, с которыми выступала. Может быть, что-то и получилось.

Что важно не пропустить на "ночи музыки":
Музыка