13.10.2015 19:29
Экономика

Петербургским застройщикам надоели безликие новостройки

В Петербурге будут бороться с обезличиванием новостроек
Текст:  Вера Черенева
Российская газета - Экономика Северо-Запада: №230 (6801)
Современные технологии в строительстве позволяют возвести все что угодно. На архитектурных конференциях периодически представляют проекты, которые поражают воображение: стекло, бетон, легкие конструкции, плавные формы. По факту же жилые кварталы в большинстве своем выглядят как братья-близнецы: высотки в 12-14 этажей, стандартные дворы.
Читать на сайте RG.RU
Эксперт: Запрос на хорошую архитектуру должен идти от горожан

Ручей не нужен

- А я вам скажу, почему в архитектуре все безлико, - Игорь Водопьянов, руководитель крупного строительного холдинга не сдерживает эмоции. - У нас есть проект квартала в Петродворце, который мы до сих пор пытаемся утвердить. Приглашенные шведские архитекторы нарисовали нам мастер-план, где речка текла и деревья росли, в общем, красивый проект. Мы начали его приводить к нормам. В итоге получился "советский квартал", потому что нормы градостроительного проектирования не позволяют обустроить ручей. Мне так и сказали: и не мечтай, замучаешься ходить по инспекциям. Мы так упростили проект, что от первоначальной задумки остался один проспект. Прописано все, сколько парковочных мест, где должен быть дет-ский садик. Условно говоря, у нас есть четыре кубика, из которых нельзя сложить слово "счастье".

Самые главные сложности застройщики видят в существующих нормативах распределения социальных объектов и правилах городской застройки, которые базируются на документах территориального планирования. Девелоперы давно несут социальную нагрузку, именно они строят в новых кварталах садики и школы, благоустраивают скверы. Но обязательства, которые их заставляют на себя брать, иногда чрезмерны. С этим согласны даже в комитете по экономической политике и территориальному планированию Петербурга.

Например, для каждого застройщика болезненный вопрос - это детский сад. В Петербурге на 1000 жителей должно приходиться 55 мест в дошкольных учреждениях. Данная норма была принята в городе в 2014 году, на тот момент мест в дошкольных учреждениях катастрофически не хватало. Дефицит возник в том числе и оттого, что в "лихие 90-е" строительство социальных объектов было сведено к минимуму. Сейчас нехватки мест в большинстве своем нет, но нормативы остались. И застройщики должны выполнять эти требования и проектировать кварталы с учетом предельно высокой рождаемости. При этом садик абы где не построишь, он должен быть в стороне от магистралей и красных линий, в глубине квартала. Причем расстояние от садика до дома должно быть не более 300 метров. Таким образом, чтобы соблюсти все требования законодательства, застройщик должен фактически возвести еще один квартал с абсолютно типовой планировкой.

Жильцов новостроек освободят от оплаты капремонта

Тотальный дефицит всего

Требования к застройщикам не взялись с потолка. Во многих районах Петербурга людям катастрофически не хватает объектов социальной инфраструктуры. В городе массово строят дома с 20-метровыми квартирами-студиями. По расчетам застройщиков, проживать в них должен один человек. А фактически туда заселяется семья с маленьким ребенком. Отсюда и дефицит садиков, школ, поликлиник, перегруженная дорожная сеть. Как следствие, город ужесточает требования к застройщикам по созданию социальных объектов, и те предпочитают упрощать планировку.

Но это мина замедленного действия. Масштабное жилищное строительство ведется в городе в последние пять - семь лет. Застройщики аккуратно штампуют социальные объекты как приложения к жилым комплексам. И по расчетам Смольного, уже сейчас в Петербурге строятся детские сады, которые пригодятся детям лишь после 2018 года. Если такой темп сохранится, то садиков станет слишком много и они не будут заполняться. Со школами ситуация чуть проще: спрогнозировать в долгосрочной перспективе количество учащихся легче, чем дет-садовцев.

Сейчас в Петербурге распланировано строительство нескольких десятков жилых комплексов общей площадью 70 миллионов квадратных метров. Это колоссальные цифры, учитывая, что сейчас жилищный фонд города составляет 110 миллионов квадратных метров. Очевидно, что в большинстве случаев это стандартные дома-коробки с не менее стандартными садиками и школами. И все.

Правила комфортной среды

Если проблему не начать решать прямо сейчас, то в перспективе все свободные участки земли будут покрыты безликими домами, и это будет уже не "каменный пояс", как порой называют новостройки вокруг Петербурга, а новое лицо города.

Именно поэтому в Смольном начали пересматривать вопросы нормативов, в самых смелых планах и вовсе создание свода региональных правил, регламентирующих вопросы застройки.

- При работе над документами мы обнаружили ряд серьезных пробелов. В частности, в Петербурге периоды планирования не соответствуют времени действия нормативов, - констатирует председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Елена Ульянова. - То есть те же садики планируются на долгосрочную перспективу, а строить их начинают сейчас.

Вторая проблема: современные правила застройки территорий - наследники советской эпохи, когда главная и чуть ли не единственная задача стояла обеспечить базовые потребности человека, дать ему лишь самое необходимое. Соответственно, любое отступление от правил означает более сложную процедуру согласования.

Цены на квартиры в новостройках упадут

Директор центра экспертиз "Эком" Александр Карпов утверждает: нельзя сейчас заставить застройщиков совершить чудо и обеспечить жителям отдаленных районов или новостроек такой же набор социальных или культурных объектов, как в "золотом треугольнике". По мнению Карпова, предельные параметры доступности объектов в новостройках должны быть такими же, как в половине уже заселенных городских территорий. Такая схема сделает правила застройки более гибкими и позволит реализовывать нестандартные проекты.

В новый день с новыми правилами

- Существует некое недоверие между властями и застройщиками, - считает вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Вячеслав Семененко. - В вопросе застройки нужна единая конструкция, ее введение могло бы привести к консолидации как застройщиков, так и граждан.

Сейчас Смольный вновь считает объекты социальной инфраструктуры и говорит о новых методах прогнозирования. Общественности обещали, что все вопросы решит "Стратегия-2030". Потом менялся существующий генплан. А в 2018 году и вовсе примут новый.

- У нас очень бурная законотворческая деятельность, - утверждает Игорь Водопьянов. - Она идет с такой скоростью, что у застройщика бумаги на строительство могут быть легитимными максимум год-два, а проект большой и длится он пять - семь лет, и на определенном этапе после очередной модернизации законодательства он становится нелегитимным. Когда приходишь в КГА и спрашиваешь, а проектировать-то сейчас можно, они говорят, что есть определенные ориентиры. И все. Конкретики нет.

Денис Леонтьев, руководитель конструкторского бюро, полагает, что главная проблема даже не в самих правилах и нормативах, а в подходе к ним со стороны городских властей. В Петербурге они не только устанавливают правила, но и сами участвуют в игре и меняют ориентиры.

Таким образом, в городе в застройке сложилась неприятная ситуация: все против всех. Единственный способ привести ситуацию к разумному знаменателю - это все-таки принять единые правила игры, которые будут отражать все архитектурные тенденции и давать определенную свободу застройщикам. А от властей требуется одно - не менять эти правила до тех пор, пока девелоперы будут строить утвержденные по этим требованиям дома.

Инфраструктура Жилая недвижимость Санкт-Петербург Северо-Запад