16.10.2015 00:16
Спорт

Евгений Тищенко: Титул чемпиона радует больше олимпийской лицензии

На ЧМ россияне завоевали два "золота" и три путевки в Рио
Текст:  Анна Козина
Российская газета - Федеральный выпуск: №234 (6805)
За медали чемпионата мира и олимпийские лицензии, которые также разыгрывались на турнире в Дохе, боролись 258 боксеров из 74 стран. Российские спортсмены на ринге выстояли: завоевали два "золота", одно "серебро" и одну "бронзу", а также три путевки на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.
Читать на сайте RG.RU

Чемпионами и обладателями лицензий стали Виталий Дунайцев (весовая категория до 64 кг) и Евгений Тищенко (до 91 кг). "Серебро" и лицензия у Василия Егорова (до 49 кг), "бронза" - у Павла Силягина (до 81 кг).

В финале первого полусреднего веса Виталий Дунайцев сумел взять верх над узбеком Фазлиддином Гайбназаровым, хотя бой был практически равным - 2:1 (29:28, 29:28, 27:30).

Евгений Тищенко: Сейчас титул чемпиона мира радует меня даже больше, чем олимпийская лицензия

- Оценивая свое выступление на чемпионате, скажу так: выиграл, значит, все хорошо. А так, конечно, к каждому бою есть претензии, - приводит слова Виталия официальный сайт Федерации бокса России. - Но в целом сезон получился для меня самым удачным в карьере. Недавно стал чемпионом Европы, и вот теперь - чемпионом мира, выиграв золотую медаль вместе с олимпийской лицензией. Если еще и женюсь в этом году, как планирую, сезон будет самым счастливым и вне ринга.

Бойца из Киргизии могут признать одним из лучших в истории бокса

Ну а наш тяжеловес Евгений Тищенко не дал кубинцам получить третье катарское "золото", уверенно победив Эрисланди Савона - 3:0 (30:27, 29:28, 29:28). Соперники уже встречались на турнире Всемирной боксерской серии (WSB). И тогда Евгений проиграл, но учел все свои технические ошибки. А главное, вышел на поединок с правильным психологическим настроем показать свой бокс, несмотря на то, что Эрисланди Савон выделяется из всех предыдущих оппонентов и по классу, и по мастерству. Был у Тищенко и еще один стимул для победы. Два года назад в Алма-Ате Тищенко остался с "серебром". Наверное, поэтому россиянин признался, что титул чемпиона мира радует его больше, чем олимпийская лицензия.

- Выиграть чемпионат мира - это невероятные ощущения. И большое достижение для меня, - цитирует Тищенко официальный сайт турнира. - Кубинские боксеры всегда сильные соперники. Я знал, что меня ждет сложный бой. Еще будем разбирать его с моим личным тренером. Но сейчас я просто рад, что смог одержать победу и завоевать "золото".

Бокс