16.10.2015 17:30
Власть

РФ и США подпишут соглашение о безопасности полетов над Сирией

Текст:  Юрий Гаврилов
Читать на сайте RG.RU

Министерства обороны РФ и США в ближайшее время подпишут документ по безопасности полетов над Сирией. Об этом на брифинге в Национальном центре управления обороной РФ сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов.

Медведев назвал отказ США от переговоров по Сирии слабостью

- Сейчас все технические вопросы уже согласованы и сегодня российские и американские юристы проводят сверку текста документа. Рассчитываем, что в самое ближайшее время этот документ будет подписан, - сказал генерал.

Он напомнил, что ранее наши и американских военные провели три видеоконференции, посвященные подготовке меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов над Сирией. "Это обеспечит условия для недопущения конкретных ситуаций, которые могли бы создать какой-либо инцидент в воздушном пространстве Сирии при действиях авиации Российской Федерации и партнеров по коалиции, - уверен Карптаполов. - Мы выступаем за расширение сотрудничества в этой области и открыты для контактов со всеми заинтересованными сторонами".

Военный также сообщил о начале широкомасштабного наступления сирийской армии.

Она, по словам Карптаполова, "воспользовавшись результатами действий российской авиации", начала вести наступательные действия практически по всей территории страны. Наступление  идет в северном направлении, в частности в районе Алеппо, в провинциях Хама, Хомс и пригородах Дамаска.

Внешняя политика Минобороны