17.10.2015 16:49
Экономика

Российские виноделы спрогнозировали падение урожая винограда на 9,1%

Текст:  Ярослав Николаев
Читать на сайте RG.RU

По итогам нынешнего года урожай российского винограда будет меньше прошлогоднего почти на одну десятую. Такие данные привел президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

В России будут сажать импортный виноград

Выступая на V Всероссийском саммите виноделов, он привел такую статистику: "В 2015 г. из-за не очень удачных погодных условий урожай вина составит примерно 480 тысяч тонн”.

Крымские ученые начали тестировать на крысах винолечение

При этом в прошлом году было собрано 528 тысяч тонн винограда.

И хотя урожай сырья несколько меньше, чем в 2014 году, в этом году производство вина и коньяка, напротив, вырастет, говорят виноделы. Так, в этом году вина наливом отечественные виноделы произведут примерно 35 миллионов декалитров. Такой результат обеспечен за счет хороших показателей крымских производителей, а также расширению маркетинговой и рекламной деятельности российских винодельческих компаний.

По прогнозам Минсельхоза, общая площадь виноградников в России составляет 87 тысяч гектаров. К 2020 году этот показатель увеличится до 140 тысяч гектаров. Только в нынешнем году на поддержку отечественного виноградарства государством выделены немалые деньги - 1 миллиард рублей. Это примерно в 3 раза больше, чем в 2014 году. А в следующем году объем поддержки винодельческой отрасли со стороны государства вырастет до 2,4 миллиарда рублей.

АПК Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ