19.10.2015 20:44
Власть

В Ленобласти сократили восемь вице-губернаторов

Текст:  Вера Черенева (Ленинградская область)
Читать на сайте RG.RU

Депутаты парламента Ленинградской области приняли новый устав региона. Он подразумевает сокращение управленческого аппарата, в частности, упраздняется восемь позиций вице-губернаторов.

В Ленобласти открыли завод газотурбинных установок

Как сообщает Заксобрание Ленинградской области, органы управления регионом отныне разделяются на два блока. Руководить правительственным сегментом будет губернатор и семь заместителей. Также в структуру правительства войдут комитеты и управления. Второй блок - административный, его будут курировать как глава региона, так и два вице-губернатора.

О том, что структуру управления регионом ждут кардинальные изменения, глава Ленобласти Александр Дрозденко заявил сразу после выборов. Недовольство руководителя субъекта вызывал тот факт, что полномочия вице-губернаторов крайне размыты, когда один и тот же человек курирует какую-нибудь хозяйственную область, ведет социальный проект, а также ответственен за конкретное развитие определенной территории. Все это запутывало систему управления, увеличивало время принятия решений.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "РГ" депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, подобная реформа впервые проводится в российских регионах, а потому парламентариев в первую очередь волновали "технические" вопросы, например, как по новому порядку будут проводиться протокольные мероприятия и кто будет заменять губернатора на период его отпусков и командировок. В итоге все вопросы были сняты и депутаты единогласно проголосовали за новый устав.

Правда, кто именно окажется в новом правительстве, пока неизвестно. Кандидатуры в ближайшее время только будут вноситься на заседания фракций. Полный же состав правительства Заксобрание Ленобласти планирует утвердить до 30 октября.

Регионы Ленинградская область Северо-Запад