27.10.2015 00:42
Экономика

Эксперты обсудят перспективы ипотечного рынка в Москве

Эксперты обсудят перспективы ипотечного рынка
Текст:  Евгения Носкова
Российская Бизнес-газета - : №42 (1021)
Завтра в Москве пройдет "круглый стол" "Ипотека в России-2015", на котором будет представлен обзорный доклад "Стимулы восстановления и резервы роста ипотечного рынка", подготовленный аналитиками RAEX ("Эксперт РА").
Читать на сайте RG.RU
Первоначальный взнос по ипотеке могут снизить до 20 процентов

Они отмечают, что госпрограмма субсидирования ставок по ипотеке на первичном рынке простимулировала спрос и спасла рынок от коллапса. Теперь же для снижения зависимости ипотечного рынка от колебаний конъюнктуры банкам (прежде всего государственным - как "владельцам" 85% ипотеки) предстоит реализовать целый комплекс мер. Среди них, например, расширение взаимодействия с девелоперами - это поможет как снизить цены на жилье, так и компенсировать возможные потери от будущих ограничений долевого строительства.

Сами банки - и государственные, и негосударственные - активно развивают ипотечное направление, пытаясь поддержать спрос. Например, Сбербанк со вчерашнего дня снизил размер первоначального взноса по ипотеке по всем продуктам на 5%. Теперь он будет начинаться от 15%. Как отметил начальник отдела залогового кредитования Сбербанка Алексей Трубников, это не требует господдержки и позволяет сделать ипотеку более доступной. Промсвязьбанк запускает ипотеку на вторичном рынке, планируемые объемы выдачи 200-300 млн руб. в месяц. Первоначальный взнос по продукту начинается от 30%, ставка 13,85%.

В Связь-Банке на размер процентной ставки при обращении за ипотечным кредитом влияют первоначальный взнос (от 20 до 90%), сроки кредитования (от 3 до 30 лет), наличие обязательных видов страхования и стадия строительства недвижимости. С середины октября банк снизил ставки по ипотеке в среднем на 0,45%, по разным продуктам они составляют 11,4-14,75%. По словам заместителя председателя правления банка Ольги Олейник, снижение обусловлено рыночной ситуацией. Она добавила, что ставки по кредитам на приобретение готового и строящегося жилья остаются на едином уровне, что способствует более широкому выбору при покупке недвижимости.

Ипотека