28.10.2015 17:30
В мире

В США раздули масштаб пикета против Russia Today

Текст:  Игорь Дунаевский (Вашингтон)
В минувшую субботу в Вашингтоне группа активистов провела пикет под лозунгами "За свободу слова. Против пропаганды", требуя запрета на вещание телеканала Russia Today в США. Хотя акция протеста была анонсирована в социальных сетях заранее, призыв сказать свое "нет" российскому телеканалу не нашел отклика у местной аудитории - на пикет перед окнами офиса телеканала в центре города собралось всего шесть человек - по всей вероятности, пришли лишь сами организаторы.
Читать на сайте RG.RU

Затея обернулась столь очевидным провалом, что даже не упускающие возможности уколоть российский телеканал местные конгрессмены и комментаторы оставили ее без внимания - отчетов об акции не опубликовало ни одно из крупных СМИ, справедливо рассудив, что демонстрацией такого масштаба американцев не заинтересуешь.

МИД РФ обвинил США в инспирировании международных исков против России

Не опустили рук лишь журналисты финансируемой правительством США станции Voice of America (VOA), умело использовавшие объектив в качестве лупы. В сюжете VOA - крупные планы протестующих и их транспарантов, интервью с одним из пикетчиков, за спиной которого для картинки шеренгой выстроились остальные. "Кухню" VOA особенно хорошо видно на кадрах со стороны, сделанных операторами самого RT: журналисты американского телеканала, пытаясь прикрыть пустую улицу, выстраивают пикетчиков под удачный ракурс и командуют шеренгой словно вратарь, двигающий "стеночку" из защитников перед штрафным ударом.

Представитель активистов Вячеслав Резин пообещал развернуть целую кампанию, добиваясь включения RT в список иностранных агентов и даже его закрытия. По его словам, следующие пикеты запланированы перед конгрессом и Белым домом. Пожалуй, при таком масштабе акций американским чиновникам будет непросто разглядеть протестующих в толпах туристов и местных горожан, обычно прогуливающихся в этих районах.

Примечательно, что сюжет размещен только в русскоязычной версии сайта VOA, а в англоязычной его нет. Напрашивается вывод о целевой аудитории…

Кстати

После кризиса на Украине телеканал RT не раз подвергался нападкам в США. Например, госсекретарь Джон Керри в одном из выступлений называл его "рупором пропаганды".

Примечательно, что критика в адрес российского телеканала нередко используется в качестве аргумента для раскручивания с новой силой американской пропагандистской машины. Местные чиновники сетуют, что после окончания "холодной войны" аппарат инструментов пропаганды США по ряду причин, в том числе из-за сокращения финансирования, отстал от времени и нуждается в реорганизации.

Песков: Поведение Североатлантического альянса непредсказуемо

В прошлом году в ходе одного из заседаний правительственной Broadcasting Board of Governors (федеральное агентство, координирующее работу финансируемых правительством международных СМИ и ведающее внешнеполитической пропагандой - прим. "РГ") замгоссекретаря США по публичной дипломатии Ричард Стенгел, который в недавнем прошлом сам был журналистом, признался, что удивлен тщательностью и высокой организацией работы российской стороны по доведению своей позиции, особенно в соцсетях.

"Я считал, что США доминируют в этой сфере, но на самом деле это не так", - посетовал Стенгел, горячо поддержав идею расширения вещания в России. Дипломат назвал публичные споры об Украине между Москвой и Вашингтоном "конкуренцией на информационном рынке" и попросил высказать точку зрения на такое положение дел одного из основных внешнеполитических советников президента США Бена Родса.

Последний согласился в том, что конкуренция в этом смысле возросла и что Москва инвестирует "значительные ресурсы в свое вещание, прежде всего, по каналу Russia Today, но также активно используя другие платформы - YouTube и Twitter, социальные сети, телевидение".

США