06.11.2015 12:57
Власть

Лавров призвал ЮНЕСКО оценить нанесенный "ИГ" ущерб культурному достоянию

Текст:  Надежда Ермолаева
Читать на сайте RG.RU

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что ЮНЕСКО оценит тот ущерб, который причинила культурному наследию террористическая группировка "Исламское государство".

Лавров: Министры в Вене договорились решительно бороться с "ИГ"

"Культурное наследие, которое разрушается варварами - Алеппо и Пальмира, и многие другие районы Сирии, Афганистана, Ирака - это наше общее достояние. Я убежден, что ЮНЕСКО, в соответствии со своим мандатом, как только позволит обстановка в сфере безопасности, как только эти варвары будут оттуда отброшены, направит обязательно экспертную миссию, чтобы оценить размер ущерба и понять, как восстанавливать это бесценное достояние человечества", - заявил Лавров в Париже по итогам встречи с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

Боевики ИГ целенаправленно уничтожают объекты всемирного культурного достояния на подконтрольной им территории Сирии и Ирака. В Пальмире уже взорваны храм Баалшамина, храм Бэла, три погребальные башни. В иракском Мосуле уничтожена историческую мечеть "Марям хатун". В Ираке боевики "ИГ" уничтожили руины строений и оставшиеся статуи древнего ассирийского города Нимруд, памятники древнего города Хатра и города Дур-Шаррукин.

Кстати

Лавров на встрече с гендиректором ЮНЕСКО заявил о недопустимости политизации деятельности организации. "Говорили мы сегодня о том, что при всех сложностях международной жизни важно избегать политизации деятельности ЮНЕСКО, как это мы наблюдаем в случае с намерением принять Косово в члены организации в нарушение резолюции СБ ООН", - сказал Лавров.

Справка "РГ"

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

Внешняя политика МИД ЮНЕСКО