Карадениз принес победу "Рубину" над самарскими футболистами

Текст:  Александр Сергеев (Казань)
"Рубин" победил на своем поле "Крылья Советов" со счетом 2:0.

В день проведения игры в Казани выпал снег. И народу на Центральный стадион пришло немного (около 8 000), что резко контрастировало с поединком на "Казань-Арене". В четверг взглянуть на "Ливерпуль" в Лиге Европы решили 42 500 человек.

Хозяева с первых минут пошли вперед, и на 5-й Канунников мог забить. Однако толком по мячу пробить головой участнику чемпионата мира-2014 не удалось. Самарцы ответили более опасной контратакой, в финальной части которой казанец Устинов "зарядил" по своим воротам, попав в штангу. "Крылышки" смогли остановить стартовый натиск "Рубина", переведя игру к центру поля. В середине первого тайма два дальних удара нанес хавбек татарстанцев Кисляк. Первый отразил голкипер, после второго "снаряд" улетел на трибуны. Потом то же самое сделал Камболов.

Онлайн-трансляция матча чемпионата России "Терек" - "Спартак"

Гости имели шанс открыть счет после розыгрыша углового. Однако Симайс "стрельнул" точно в руки Рыжикову. На 32-й минуте мог забить Карадениз. Хозяева провели быструю атаку по правому флангу, но в самый последний момент Лория ногами отразил пущенный турком мяч. Как выяснилось позже, Гекдениз только прицеливался.

Голевая атака "Рубина" получилась образцовой. Защитник Кузьмин пробежал по правой бровке аж половину поля, ворвался в штрафную площадку самарцев и сделал "регбийный" пас назад Караденизу. Легионер, не ставший бить сразу, после паузы хорошо закрутил шар в левый от голкипера угол.

"Крылья Советов" несколько сникли, и "Рубин" едва не забил еще. Свои моменты не реализовали Оздоев и все тот же Карадениз.

На вторую половину самарцы вышли с твердым намерением восстановить равновесие. Вот только "дальняя артиллерия" Габулова, Молло, Таранова не доставила татарстанцам особых неприятностей. Еще один шанс упустил Померко, отправивший снаряд над перекладиной. В этом эпизоде можно выделить хорошую передачу справа в исполнении Молло.

У казанцев остроту нагнетал неутомимый ветеран Карадениз. На 69-й минуте не попал в гостевые ворота Канунников, а на другой половине поля промахнулись Яхович на 74-й минуте и Симайс на 80-й. Стороны произвели замены, и уже в компенсированное время Гекдениз оформил дубль. Вышедший со скамейки Билялетдинов попал в защитника, мяч отскочил к турецкому полузащитнику, который снова попал в левый от голкипера угол.

Обыграв самарцев, казанцы обошли их в турнирной таблице Премьер-лиги. У них - 10-е место (16 очков), у "Крылышек" - 12-е (15).

Прямая речь

Валерий Чалый, главный тренер "Рубина":

- Во главу угла ставился результат. Играли со второго дня на третий после "Ливерпуля". Команда выполнила все наши установки. Сегодня забил Карадениз. Благодарен ему за его мастерство и характер.

Франк Веркаутерен, главный тренер "Крыльев Советов":

- Поначалу действовали уверенно, не давая хозяевам играть в свою игру. Потом допустили ошибки, нас поймали на контратаке. Во втором тайме больше контролировали мяч, хотя создали мало опасных моментов.

"Рубин" (Казань) - "Крылья Советов" (Самара) 2:0 (1:0). Голы: Карадениз, 38, 90+1.

"Рубин": Рыжиков, Камболов, Кузьмин, Устинов (Набиуллин, 70), Кверквелия, Оздоев, Кисляк, Карадениз, Георгиев, Канунников, Девич (Билялетдинов, 83).

"Крылья Советов": Лория, Надсон, Таранов, Концедалов (Садик, 81), Ятченко, Цаллагов, Померко (Горбатенко, 89), Габулов, Симайс, Чочиев (Яхович, 70), Молло.

Чемпионат России Казань Самара "Крылья Советов" "Рубин" Волга-Кама Средняя Волга