11.11.2015 09:11
Экономика

В Приморье сдадут еще один долгострой

Текст:  Вадим Иванский
Читать на сайте RG.RU

В приморском городе Партизанск вскоре сдадут в эксплуатацию еще один долгострой. Об этом заявил вице-губернатор Олег Ежов на встрече с дольщиками в рамках рабочей поездки на проблемный объект.

Дольщики выбрали "Приморкрайстрой" для завершения долгостроя

Партизанск - единственный город в Приморском крае, кроме Владивостока, который затронула проблема долгостроев. Но здесь она усугубляется тем, что обманутые дольщики - это люди, вложившие в стройку свои сертификаты на получение жилья по так называемой "шахтерской программе". В рамках ее реализации с 2007 года городской администрации были выделены деньги для социальной выплаты нуждающимся гражданам на строительство нового жилья или его покупку на вторичном рынке. Большинство граждан вложили деньги в строительство микрорайона.

Однако, возведение домов, которое вел ООО "Партизанскстрой", было приостановлено на несколько лет. В причинах, считают в администрации края, должны разбираться правоохранительные органы. В 2014 году инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства направила в Арбитражный суд ходатайство о введении внешнего управления компанией "Партизанскстрой",  чтобы контролировать исполнение договорных обязательств застройщика перед дольщиками. За это время была проделана колоссальная работа.

- Нам удалось сохранить компанию "Партизанскстрой", и мы поддерживаем ее, чтобы обязательства застройщика не "исчезли" вместе с банкротством компании. У нас хорошие результаты по антикризисному управлению. От реализации имущества компании нам удалось выручить 19 миллионов рублей, все средства были направлены на достройку дома по адресу Замараева, 22/2, сданного в прошлом году, и частичную достройку дома по Замараева, 20/1, - отметил Олег Ежов.

В Приморье дети-сироты справят новоселье в новостройках

Благодаря сдаче в прошлом году в эксплуатацию одного партизанского долгостроя очередь уменьшилась на 50 человек. В ближайшее время будет достроен еще один дом, что позволит выполнить обязательства еще перед 44 гражданами-кредиторами. После сдачи дома у застройщика остаются обязательства еще более чем по 60 договорам.

- На днях я провел совещание с сетевиками. В первую очередь будет выполнена теплотрасса, а когда дом подключат к теплоснабжению, строители приступят к внутренней отделке. Этот дом высокой степени готовности мы планируем ввести в эксплуатацию в течение ближайших месяцев, - добавил заместитель главы региона.

По словам Олега Ежова, предстоит найти приемлемые правовые механизмы, для того чтобы обеспечить жильем остальных дольщиков Партизанска.

Кстати

В Приморье ведется реестр долгостроев. Его список опубликован на официальном сайте администрации http://primorsky.ru. В результате совместной работы структур администрации и дольщиков в 2013-2014 году в крае введены в эксплуатацию десять многоэтажных жилых домов, что позволило решить проблемы более чем тысячи граждан, вложивших средства в долевое строительство.

Инфраструктура Приморский край Дальний Восток