12.11.2015 12:22
В мире

МВД Латвии: Шенген может прекратить свое существование к концу года

Текст:  Владислав Рильский
Читать на сайте RG.RU

Трещит ли Шенгенская зона по швам? Решится ли Европа поставить крест на идее о свободном перемещении людей через границы? В четверг министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис дал положительные ответы на оба этих вопроса.

Глава МИД Люксембурга: ЕС может развалиться - счет идет на месяцы

Как сообщает ТАСС, в интервью Латвийскому телевидению министр заявил: "Крупнейшее достижение, которым является свободное перемещение людей, может прекратить свое существование. Это не значит, что мы никуда не сможем поехать, просто будет восстановлен пограничный контроль, как раньше". И добавил: если поток беженцев в Европу до конца года не уменьшится, возникнет вопрос о дальнейшем существовании зоны Шенгена.

Впрочем, г-н Козловскис далеко не первый высокопоставленный европейских политик, кто не исключает развала Шенгенской зоны. Более того, ряд столиц ЕС уже делают реальные шаги по восстановлению пограничного контроля. И все из-за небывалого наплыва беженцев из Северной Африки и стран Ближнего Востока.

Правительство Швеции накануне объявило, что с четверга временно (на 10 дней) восстанавливает контроль на своих границах. С возможным дальнейшим продлением еще на 20 дней. А там, если ситуация с беженцами не нормализуется, шведы вполне могут рассмотреть предложением о полном выходе из Шенгенской зоны. Аналогичную меру с 13 ноября на месяц вводит и Франция. Помимо этого, в среду президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что из-за кризиса с беженцами этой балтийской республике, возможно, придется восстановить контроль на границах с Латвией и Польшей.

Кстати

11 ноября на Мальте открылся двухдневный саммит ЕС - Африка, посвященный поискам решения кризиса с беженцами. Более 40 европейских и африканских стран, а также представителей международных организаций собрались в Средиземноморском конференц-центре в Валлетте, чтобы попытаться вместе найти способы остановить непрекращающиеся потоки беженцев в Европу. Главным результатом саммита должно стать принятие совместного Плана действий на ближайшие годы.

Латвия Европейский союз