13.11.2015 13:25
Кинократия

"Шеф Адам Джонс": недодрама-недокомедия, которую не спас Брэдли Купер

Текст:  Екатерина Сосновская
На экраны кинотеатров России выходит гастрономическая недодрама и недокомедия "Шеф Адам Джонс". Мировая премьера новой картины с успешным актером Брэдли Купером в главной роли состоялась около месяца назад. В американском прокате фильм с треском провалился. И на то есть причины.
Читать на сайте RG.RU
Кадры из фильма "Шеф Адам Джонс"

Картину смело можно назвать производственной драмой по-голливудски. Главный герой, собственно Адам Джонс, - гениальный кулинар, некогда бывший звездой высокой кухни в Париже, но после потерявший все из-за пристрастия к наркотикам. Завязав со всеми пагубными привычками, шеф приезжает в Лондон, чтобы начать все с чистого листа и получить третью звезду Мишлена.

Урок рисования рожек в "Библии для детей"

Добрую треть фильма зрителю может казаться, что он пришел на сиквел, но не посмотрел первую часть. Прошлое важно для сюжета, но никакие детали не раскрываются. Джонс то и дело встречает знакомых, которым он очень сильно насолил, но даже сам не помнит чем. По счастливой случайности все персонажи фильма, известные главному герою по Парижу, независимо друго от друга перебрались в Лондон.

Здесь и персонаж харизматичного Омара Си, прославившегося ролью во французском фильме "1+1", - Адам Джонс в наркотическом чаду лишил его собственного дела. И кроткий Даниэль Брюль, чей герой безнадежно влюблен в рокового повара. И Сиенна Миллер в роли одаренной "серой мышки", которая просто обязана влюбиться в Джонса, да так, чтобы на этот раз все было по-настоящему. И даже Ума Турман в эпизодической роли ресторанного критика.

Поварской талант Адама настолько велик, что все эти люди из прошлого и из настоящего готовы (вроде как) закрыть глаза на все обиды и пойти за кулинарным лидером. Но зрителю не так просто разобраться, кто такой этот Джонс и зачем нужно следить за его развитием. История настолько сырая, что небритый голубоглазый Купер не справляется с тем, чтобы вытянуть всю ленту на своем актерском мастерстве.

К тому же едва ли большинству зрителей понятен мир высокой кухни. Если на моду достаточно просто смотреть, то какой смысл смотреть на 20-граммовый кусочек мяса с капелькой соуса, украшенный цветами какой-нибудь лаванды? Гениальность Адама Джонса, благодаря которой его ценят даже заклятые враги, отнюдь не очевидна. Даже несмотря на то, что актеры, вкусившие кулинарных шедевров шефа, делают такое лицо, как в рекламе йогурта. Йогурт из рекламы хотя бы можно купить и попробовать.

Триллеру Элая Рота не удалось развлечь зрителей

Адам Джонс настолько талантлив, что справился с кризисом и за самый короткий промежуток времени поднялся с самого дна на ресторанный Олимп. И его секрет прост. Для того, чтобы добиться в жизни высот, нужно почистить миллион устриц. И все. Именно в этом, по мнению создателей фильма, кроется формула успеха. Почти как у японцев: сделал тысячу журавликов оригами - мечта сбылась. 

Конечно, так бывает только в кино, причем со слабым сценарием. Адам Джонс - истерик, который постоянно одержим чем-то. Избавился от наркозависимости - начал изводить всех перфекционизмом. Но помощники прощают ему бесконечные унижения, а все проблемы рассасываются сами собой. Устрицы же работают.

Голливуд с завидной частотой клепает милые и симпатичные фильмы, которым не веришь. Да и тема кулинарии не теряет популярности ни в кино, ни на телевидении. Осталось только добиться, чтобы ленты с громким актерским составом хотя бы отдаленно напоминали блюда "от кутюр", а не жвачку в красивой обертке.

2
Рецензии