17.11.2015 21:57

Сборная России потерпела первое поражение при Слуцком

Текст:  Николай Грищенко (Ростов-на-Дону)
Проходившая в Ростове-на-Дону товарищеская встреча по футболу сборных России и Хорватии, которую болельщики окрестили "экспериментальной", завершилась поражением российской команды. Матч завершился со счетом 1:3 в пользу гостей.
Товарищеский матч Россия - Хорватия

Отметим, что на стадионе "Олимп-2" довольно редко проводятся соревнования такого уровня. Три года назад здесь прошел стыковой матч женской сборной России с командой Австрии. Поэтому все билеты на игру международного значения были раскуплены за несколько часов после объявления о начале продаж. Поддержать футболистов пришли около 16 тысяч человек.

Россия обыграла Португалию и одержала пятую подряд победу при Слуцком

Накануне встречи главный тренер российской сборной Леонид Слуцкий провел пресс-конференцию, на которой анонсировал существенные изменения в стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой с Португалией. В Ростове он решил попробовать всех запасных игроков. Из спортсменов, выступавших в Краснодаре, на поле вначале матча вышел только капитан команды Роман Широков. Полностью состав национальной команды выглядел следующим образом: вратарь Юрий Лодыгин, защитники Роман Шишкин, Виктор Васин, Андрей Семенов, Дмитрий Комбаров, полузащитники Денис Глушаков, Артур Юсупов, Алексей Ионов, Денис Черышев и нападающий Федор Смолов.

Главный тренер сборной Хорватии Анте Чачич, в свою очередь, за сутки до игры заявил, что его спортсмены нацелены только на победу.

"В команду приглашены лучшие игроки. Пропускают матч только те, кто получил повреждения. У Модрича была травма, у Ракитича тоже. Зато теперь игроки могут показать себя во всей красе. Завтрашняя игра - это этап подготовки к чемпионату Европы. Очень важно показать силу с командой России - это не только товарищеский матч. Мы будем выкладываться на полную и работать. У нас не так много матчей до чемпионата Европы", - отметил он.

Онлайн-трансляция товарищеского матча Россия - Хорватия

Сразу после свистка судьи хорватские спортсмены устремились в атаку. Нападающий Николо Калинич нанес удар уже на первой минуте, но неточно. Потом возникло еще несколько моментов у ворот Лодыгина, но отличиться хорваты не смогли. Зато на 15-й минуте подопечные Слуцкого воспользовались ошибкой соперника. Алексей Ионов подал на дальнюю штангу и нападающий Федор Смолов пробил головой под перекладину.

После пропущенного мяча в сборной Хорватии царила некая растерянность, но постепенно они вернули себе территориальное преимущество. В концовке тайма Лодыгин случайно выбил мяч на Перишича, но тот с близкого расстояния пробил мимо ворот.

После перерыва хорваты начали не только давить, а и реализовывать свои шансы. На 57-й минуте вышедший на замену защитник Шиме Врсалько сделал прострел вдоль ворот, который точным ударом завершил Николо Калинич. После этого хорваты поймали кураж и через три минуты Марсело Брозович забил второй мяч. Вышедшие на замену любимцы ростовских болельщиков Артем Дзюба и Иван Новосельцев оживили игру российской команды, но реализовать несколько голевых моментов у них не получилось. А вот у хорватов нападающий Марио Манджукич оказался более точным - на 83-й минуте он поразил ворота российской сборной.

Сборная Хорватии в Ростове оказалась сильнее российской команды, Леонид Слуцкий проиграл первый матч у руля сборной.