21.11.2015 15:55

"Амкар" уступил дома "Рубину" с разницей в мяч

Текст:  Игорь Карнаухов (Пермь)
В матче 16-го тура чемпионата России по футболу "Амкар" дома проиграл казанскому "Рубину". Встреча завершилась со счетом 1:2.

Эта встреча стала для команд первой во втором круге национального первенства. Итог первого круга был для обоих соперников неутешителен - и "Амкар", и "Рубин" имели по 16 очков и занимали 12-е и 11-е места соответственно. При этом "Рубин" оставался единственной командой, над которой пермяки сумели одержать победу в гостях.

"Рубин" на своем поле уступил "Амкару"

Казанцы приехали в Пермь, надеясь на реванш. Но им предстояло преодолевать не только сопротивление оппонентов, но и бороться с погодой. Сегодняшнюю игру осложнял мороз с ветром: термометры показывали 9-11 градусов мороза, но учитывая порывистый холодный ветер, казалось, что на улице все -20.

Потому большую часть первого тайма игроки двигались, скорее, пытаясь согреться. Однако незадолго до перерыва случился эпизод, который определил в итоге, как оказалось, исход всей встречи. Полузащитник "красно-черных" Фегор Огуде, в пылу борьбы в своей штрафной наступил на Руслана Камболова. В ворота хозяев был назначен пенальти. Удар Марко Девича пришелся в перекладину, но мяч отскочил в сетку - голкипер  "Амкара" Александр Селихов был тут бессилен.

За три минуты до свистка на перерыв болельщикам красно-черных возмущенно загалдели - их любимцам поставили второй 11-метровый за сорокапятиминутку. Однако на этот раз Селихов справился с ударом.

Во второй половине встречи хозяева, допустившие ранее много огрехов, заиграли активнее и через десять минут были вознаграждены. На примере разыгранной ими комбинации можно учить молодых футболистов. Георгий Джикия, ведший мяч по центру поля, передал вправо Алихану Шаваеву, тот отдал еще правее, и через посредничество еще одного игрока мяч оказался у Богдана Бутко. Между тем, Шаваев и сам продолжал идти вперед, и, приняв в штрафной пас от Бутко, пробил мимо вытянувшегося в струнку вратаря "Рубина" Сергея Рыжикова.

"Рубин" в меньшинстве удержал ничью в матче с "Ливерпулем"

Радоваться хозяевам было рано, что и показал эпизод спустя семь минут. Тот же Девич на пару с Магомедом Оздоевым перехватили мяч у Огуде, прорвались к воротам пермяков, и, обведя замешкавшегося Петара Занева, записали на счет "зеленых" еще один гол.

Замена среди амкаровских нападающих Александра Салугина на тезку Прудникова в последней десятиминутке никак не повлияла на счет. 2:1 в пользу гостей, "Рубин" взял реванш над "красно-черными" за летнее поражение. Набрав 19 очков, казанцы вышли на девятое место и, по крайней мере, временно опередили московское "Динамо".