22.11.2015 15:15
Экономика

В Минэнерго РФ рассказали об отсутствии условий для ремонта ЛЭП в Крым

Текст:  Роман Маркелов
Аварийно-восстановительные работы на высоковольтной линии "Мелитополь-Джанкой", ведущей из Украины в Крым, будут организованы после проведения разминирования на прилегающих территориях. Об этом сообщает Минэнерго России.
Читать на сайте RG.RU
Крымские татары назвали терактом прекращение энергопоставок из Украины

По данным министерства, линия сейчас отключена, а одна из ее опор в результате взрыва лежит на земле. Также в ведомстве заявили, что ремонт еще одной из вышедших из строя высоковольтных линий "Каховская-Титан" уже начался.

Две эти линии отключились под действием защиты в ночь на субботу. В ночь на 22 ноября еще две высоковольтные линии прекратили свою работу из-за внешних повреждений. В результате подача энергии с территории Украины в Крым была прекращена. Полуостров был полностью обесточен в 0.25 воскресенья, подтвердил глава крымского главка МЧС РФ Владимир Иванов.

Позже все социальные и инфраструктурные объекты Крыма были переведены на внутренние резервные источники питания. До полного восстановления энергоснабжения в регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

В Минэнерго сообщили, что по состоянию на 13.00 мск без энергоснабжения оставались около 1,6 миллиона жителей Крыма.

В Крыму ввели график аварийных отключений электроэнергии

По данным ведомства, сейчас полностью или частично подключены Симферополь, Севастополь, Ялта, Феодосия, Керчь и еще ряд муниципальных центров, общее число жителей которых составляет 27 процентов населения полуострова. В городах республики введены лимиты потребления электричества.

"Во всех населенных пунктах Крыма введены графики временных отключений электричества и подачи воды. К сожалению, в целях экономии электроэнергии уличное освещение в темное время суток до нормализации ситуации включаться не будет. Развлекательные заведения в связи с режимом ЧС будут работать только до 22.00", - заявлял ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Прекращение электроснабжения Крыма Украиной
Энергетика Республика Крым Минэнерго Крым