24.11.2015 22:10

"Зенит" обеспечил себе первое место в группе H Лиги чемпионов

Текст:  Анатолий Медведь Илья Соболев
Питерский "Зенит" на своем поле одолел испанскую "Валенсию" со счетом 2:0 в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов. Эта победа позволила "сине-бело-голубым" досрочно гарантировать себе первую строчку в квартете под литерой H.
Футбол. Лига чемпионов. Матч "Зенит" - "Валенсия"
"Зенит" потерял шансы на выход в плей-офф Юношеской лиги УЕФА

"Зенит" задачу по выходу в плей-офф решил еще в прошлом туре, обыграв в гостях французский "Лион". Так что мотивация команды Андре Виллаша-Боаша на оставшиеся матчи оказалась в плоскости честолюбия и престижа. Ну и не стоит забывать про финансовую сторону дела: победа на групповом этапе Лиги чемпионов приносит в копилку увесистые полтора миллиона евро.

На предматчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш подчеркнул, что "Зениту" принципиально занять в группе первое место и подтвердил свои слова тем, что выставил на матч с "Валенсией" сильнейший состав. Питерцы, несмотря на статус хозяев, привычно отдали владение мячом сопернику, перейдя в режим контратак. И уже на исходе четверти часа это принесло результат. Артем Дзюба пасом вразрез нашел на линии офсайда Олега Шатова: тот одним движением оторвался от опекунов, а вторым перекинул мяч через вратаря - 1:0.

Чувствовалось, что "сине-бело-голубые" действуют в охотку. Хозяевам удались еще несколько легконогих атак, но конвертировать их в голы не получилось. "Валенсия" в ответ катала мяч в центре поля, но без особого продвижения вперед. На острый момент испанцы сподобились лишь перед самым перерывом, но Игорь Смольников разрядил обстановку, помешав Пабло Алькасеру пробить из убойной позиции.

Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов "Зенит" - "Валенсия"

После паузы расклад сил на поле не изменился. "Валенсия" лишь к 60-й минуте сумела кое-как обосноваться на чужой половине поля. Но к серьезной опасности у ворот Юрия Лодыгина это не привело, а вот "Зенит" снова поймал "летучих мышей" на котратаке. Данни классно обыгрался с Шатовым и выкатил мяч на пустые ворота Дзюбе - 2:0.

По сути, для гостей это был конец. Неудивительно, что не выдержали нервы у защитника "Валенсии" Рубена Везу, который снес Шатова, убегавшего один на один. Арбитр матча, не думая, показал португальцу красную карточку.

Концовка матча прошла в непрерывных атаках "Зенита", но увеличить преимущество питерцы так и не смогли. Впрочем, этому вряд ли кто расстроился на "Петровском".

"Сине-бело-голубые" набрали 15 очков в 5 матчах и по-прежнему остаются единственной командой в нынешней Лиге чемпионов, не потерявшей ни одного балла.