25.11.2015 15:20
В мире

Эксперт: Запретом на импорт газа из РФ Киев хочет выторговать скидку

Текст:  Игорь Зубков
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил "Нафтогазу" прекратить закупки газа у России.
Читать на сайте RG.RU

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Украина не нуждается в российских поставках этой зимой и может обеспечить себя газом из Европейского союза.

"Правительство приняло решение поручить "Нафтогазу" прекратить закупку российского газа. Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем. И сделано это в связи с тем, что ценовые предложения, поступающие от наших европейских партнеров, намного лучше, чем от нашего северного соседа", - сказал в среду Арсений Яценюк на заседании кабинета министров, сообщает "Интерфакс Украина".

Путин призвал потребителей газа разделить риски с производителями

Скорее всего, таким образом власти Украины хотят выторговать более солидную скидку на газ, но очень сомнительно, что Россия пойдет навстречу, считает Иван Капитонов, доцент Института государственной службы и управления РАНХиГС.

"Зиму в этом году обещают более холодную, чем в прошлом, когда Украина не могла обойтись без российского газа. Значит, Украина будет использовать запасы в подземных хранилищах, но к середине января они опустятся ниже того минимума, который технологически необходим украинской газотранспортной системе для прокачки топлива в Европу. Тогда с Украиной будет совсем другой разговор, импорт российского газа возобновится", - ожидает эксперт.

Реэкспорт российского газа обходится сейчас Украине дешевле, говорит Иван Капитонов, но реверсные поставки газа потребностей Украины обеспечить не смогут - опять-таки из-за холодной зимы и повышенного потребления газа в ЕС, а также из-за того, что "Газпром" может ограничить поставки газа в страны, откуда на Украину идет реверс. Так было уже в прошлом году, напоминает эксперт, когда снизились поставки газа в Польшу.

Сегодня утром глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о прекращении поставок газа Украине в связи с тем, что предоплата украинской стороны за газ исчерпана, а новых заявок от властей Украины не поступало. Цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года составляет около 230 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки.
 

Украина Нефть и газ