30.11.2015 11:30
Власть

Фонд Сороса запретили в России

Генпрокуратура признала Фонд Сороса нежелательным в стране
Текст:  Иван Егоров
Российская газета - Федеральный выпуск: №271 (6842)
Читать на сайте RG.RU

Генеральная прокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности двух иностранных неправительственных организаций, которые финансируются Джорджем Соросом.

Владимир Путин увеличил срок давности по нарушениям НКО-иноагентов

Как сообщила корреспонденту "РГ" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, по результатам изучения поступивших материалов Генеральная прокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранных неправительственных организаций - Фонда Открытое общество (OpenSociety Foundations) и Института Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation).

Она объяснила, что это решение принято в связи с обращением Совета Федерации к Генеральному прокурору, министру иностранных дел и министру юстиции о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический "стоп-лист". Это "стоп-лист" был утвержден постановлением Совфеда в этом году 8 июля. В нем в том числе было обращено внимание на деятельность института "Открытое общество", более известного как фонд Сороса.

- Установлено, что деятельность Фонда Открытое общество (Open Society Foundations) и Института Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation) представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства, - сообщила Гриднева.

По ее словам, информация о принятом решении направлена в минюст для включения этих организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.

Как пояснили в надзорном ведомстве, признание нежелательной деятельности организации означает запрет ее деятельности на территории России. Такая организация не может проводить финансовые операции и создавать структурные подразделения. Нежелательным организациям также запрещается проводить публичные мероприятия и распространять свои материалы, в том числе через СМИ. За сотрудничество с ней гражданам России грозит штраф до 15 000 рублей, организациям - до 100 000 рублей либо, в случае повторного нарушения, - уголовная ответственность в виде штрафа или лишения свободы от двух до шести лет. Запрет деятельности подобных организаций вступает в силу сразу после того, как Минюст включит их в соответствующий перечень.

Внутренняя политика Генпрокуратура